Информация к размышлению. Загадки истории. Сколько побед приписали себе асы люфтваффе в воздушных боях с советскими летчиками

От автора:

103 аса люфтваффе имели на своем счету более сотни сбитых самолетов. Откуда такие фантастическое количество воздушных побед? Почему среди советских пилотов и пилотов союзников не было ни одного летчика-истребителя, который бы сбил хотя бы 100 самолетов противника? Почему заявленное количество сбитых немецкими асами самолетов не соответствует подтвержденным потерям? Как фиксировались и записывались победы у асов люфтваффе? Почему все немецкие асы, за редким исключением, многократно сбивались? Почему асы люфтваффе по возможности уклонялись от боя с равным и превосходящим по мастерству противником? Каковы цифры потерь немецких летчиков на Восточном фронте в годы Великой Отечественной войны.

Из комментов под видео: “Хартман воевал как “крыса”.
По его же словам он не любил “собачьи свалки”, подлетел (сверху или снизу), сбил самолет и деру.”

Воздушный бой - Их восемь нас двое (Владимир Высоцкий)

2 лайка

Всему есть своё объяснение.

Естественно. я всегда не верил в астрономические счета сбитых экспертов Люфтваффе. они такие же люди и летчики, как и летчики союзников, а не инопланетяне на летающих тарелках или попаданцы из 21 века. Самолеты тоже не сильно различались по ТТХ. Поэтому, даже если просто поискать логическое объяснение, не могут счета немцев и союзников различаться в разы. Это просто нацисткая пропаганда, что бы подтвердить немецкому народу нацисткую теорию об превосходстве арийцев над другими народами Земли. И что люди делятся на уберменшей и унтерменшей, т е недочеловеков, которые не могут ничего противоставить истинному арийцу и немецкому оружию.

1 лайк

Владимир Моторин с вами в корне не согласен.

Может и не согласен, но это его проблемы. ))

Ок :slightly_smiling_face:

Для, так сказать, разнообразия мнений, материал от Владимира Моторина на эту же тему. Поэтому я написал в заглавии темы : Информация к размышлению. Вам, коллеги, решать кто тут прав, исходя из своей совести. А я уже свое мнение высказал.
Самое плохое, я считаю, в видео Моторина, что он вроде бы под беспристрастным и отстраненным от обеих сторон расследованием событий Второй Мировой войны, проталкивает свое мнение, при чем, как мне кажется, не совсем беспристрастное в определенную сторону и эта сторона по ту сторону Советско-германского фронта.

Хартман, Кожедуб, Покрышкин… не сравнимы…

1 лайк

Несправедливость заключается не в сравнении числа побед, а в сравнении качества этих побед. Ведь одно дело победить слабого противника во время свободной охоты, и совсем другое дело победить равного, или превосходящего противника на боевом задании. Вот поэтому одна победа советского аса, с учётом достижения тактической цели, приравнивается к десяти личным победам германских асов. И вот поэтому Советский Союз одержал свою настоящую победу над Третьим Рейхом.

1 лайк

А Моторин учитывает качество побед, или он учитывает только количество побед? Ведь одно дело когда ас сбил противника пользуясь неожиданностью, и совсем другое дело сбить готового к бою противника.
Когда истребители сопровождают штурмовики, то главная задача истребителя не в том, чтобы сбить нападающего противника, а в том, чтобы отогнать его от штурмовиков. И если, в таком случае советский ас не собьёт ни одного противника, но отобьёт у противника охоту нападать, а штурмовики при этом выполнят свою работу, то эта победа советского аса будет стоить десяти побед германского аса. Такими победами выигрываются войны, но за них звёздочки на фюзеляже на рисуют.

Согласен.

Как советские пилоты сбивали немецкие реактивные самолеты? Великая Отечественная

В этом видео вы узнаете, как советские пилоты на самолетах ЯК, ЛА-7 сбивали немецкие реактивные самолеты Me 262 и Ar234?
Вот имена этих летчиков: Иван Никитович Кожедуб, Лев Иванович Сивко, Александр Петрович Долгунов, Иван Александрович Кузнецов, Яков Харлампиевич Околелов, Арсений Васильевич Ворожейкин, Гарри Александрович Мерквиладзе, Владимир Алексеевич Егорович.

1 лайк

Поэтому, я вам писал уже про это в другой теме, которую вы размещали раньше Вундерваффе. Зенитный комплекс Вассерфаль – сверхзвуковой ужас британских бомбёро
Моторин чем то напоминает мне лжеца Резуна-Суворова.

Я считаю, что надо на обсуждения выносить темы разной направленности и с разными мнениями о тех или иных событиях. Ведь если коллеги посмотрят ее, например, с вашими комментариями, то может они и подумают, так ли прав данный автор. А возможно, и сами дойдут до правильных выводов. А иначе будут воспринимать темы одной направленности, как одностороннюю пропаганду. А человек по своей природе не любит, когда что нибудь ему навязывают, помимо его воли.