Информация к размышлению. Сравнение Ju 87(Юнкерс 87 Штука) и Ил 2. Ил-2 против Ju 87 Stuka

От автора:

Вторая Мировая война до сих пор вызывает живейший интерес по всему миру. Идет анализ операций Вермахта, РККА, Королевских вооруженных сил… Оценивается вклад в войну ВВС разных стран, в том числе и Люфтваффе. Идет разбор “по винтику” разных образцов вооружения и ,разумеется, сравнение их с “зарубежными аналогами”. Великая Отечественная война, будучи безусловно, главной частью Второй Мировой тут не исключение. Иногда такие сравнения вполне этичны, например MP 38/40 vs ППШ, Pz IV vs Т 34, но иногда просто чудовищны. На мой взгляд одним из таких является сравнение двух абсолютно разных самолета, как Ju 87 Stuka и Ил 2. Они относятся к разным классам, имеют разное происхождение, выполняли разные задачи, пользовались различной тактикой при выполнении этих задач, но тем не менее как то попали в “одноклассники”. О своем отношении к сравнению “бульдога и носорога” хочу сказать несколько слов в данном видео

1 лайк

Сколько потеряно ИЛ-2 и сколько потеряно Ju 87 во время войны? Вот что меня смущает больше всего. …

Вот поэтому и потеряно Ил в несколько раз больше, потому что Ил, это штурмовик, он летает на предельно малой высоте над полем боя и по нему стреляют все, вплоть до пистолетов, посмотри видео там, все подробно рассказано, почему такая пропорция в потерях.
Кстати, отец рассказывал, что их самоходки по ошибке атаковали Илы, так они в атаку шли на бреющем в нескольких метрах над землей и прямо напротив смотровых приборов. Жуть.

Я не согласен что гигантские потери ИЛ-2 из за:

А как вы объясните гигантские потери бронетехники РККА по сравнению с немецкой?

Я не могу объяснить это доходчиво (хоть и есть свои мысли), не историк, доверимся тем, кто прорабатывает эту тему более профессионально.
P S Читай постоянно мои темы на форуме и не будешь задавать таких вопросов.

Информация к размышлению. Подсчет потерь танков и САУ РККА и Вермахта в Великой Отечественной войне. Ловкость рук, не более. Как правильно передернуть потери танков