Информация к размышлению. Почему у Эриха Хартманна было 352 воздушные победы, а у Ивана Кожедуба 64?

Люфтваффе показало себя во Второй Мировой войне очень грозной силой. Асы ВВС Рейха имеют просто умопомрачительное количество воздушных побед. Они далеко обошли и ВВС США, и Великобритании, и, увы СССР. Почету так получилось, были ли летчики-истребители Германии действительно лучшими, была ли данная стратегия воздушных сил правильной и к чему она привела-в этом видео

1 лайк

как с выборами - главное не как голосуют, а как считают

все просто - термин “свободная охота” . у хартманна победы при охоте - удар со стороны солнца и уход. с нашими было наамного сложнее - 1 сбитые засчитывались если приходило подтверждение с земли 2- если сбил на вражеской территории не засчитывалось 3 - задачи другие были у наших в основном прикрытие или штурмовиков или бобров . свободную охоту если мне память не изменяет применял покрышкин и то редко. да еще подсчет сбитых шел у нас личные и в группе так что все неоднозначно. если посмотреть статистику то у немцев 200+ сбитых было у 20 или 30 человек - у наших опять таки по статистике больше 40 мало у кого было но ! по вышеизложеным фактам наши асы были покруче немцев ( чисто имхо) тк бумзум это не верх мастерства а вот сделать так чтоб все охраняемые вернулись на базу это надо постараться

1 лайк

Все вроде верно, и подсчет у наших был строже, и задачи ставились жесткие, не предполагающие к легкому настрелу противника. Но цифры все же говорят, что летчики у немцев были лучше. На начало войны истребителей на восточном фронте было 1000 штук. И с лета 41 года не было ни единого момента, когда фашистам удалось бы нарастить это число. У нас истребителей даже в самые худшие времена под Москвой и Сталинградом, самолетов было не меньше, а во все иные времена больше и сильно больше. В том числе и 22 июня, даже после внезапного уничтожения 800 наших самолетов в стране оставалось более 20 тысяч самолетов, из них истребителей около 12 тысяч. При соотношении 12 к 1 мы небо потеряли и надолго. И даже в 44-45 годах. когда небо было за нами, люфтваффе всегда умело маневрировать так, чтоб на локальных участках захватить превосходство в небе. Так что липовый ли хартман, дело десятое.

Коллеги, в этой теме идет о речь больше о сравнении системе подготовки летчиков у стран Оси и у союзников и какая из них оказалась более эффективной в ходе войны, о системе подсчета сбитых у нас и у немцев-это отдельный разговор.

Канал автора (летчика по профессии) достаточно занимательный, рекомендую ознакомиться с его точкой зрения.

У меня на этом форуме есть несколько видео этого автора, иначе я бы использовал в этой теме именно его, поэтому я и публикую других авторов на эту же тему, зачем повторяться.

2 лайка