Идея о малых орудиях

Собственно в чем сабж.
Есть в игре ПТ орудия, есть пулеметы, зенитки.
А есть ампуломёт.
И мне как бы понравился бы ампуломет, будь он теоретически фугасным, ведь огонь занерфили).
Сам же ампуломет (как я думаю все заметили) удобно ставить на балконах и в зданиях итд. он не требует много места, как ПТ орудие. если сделать модельку не на мешках с песком (на сошке\треноге итд), (и как то сделать её не сломанной,) то будет еще и удобно ставить его на пересеченной местности.

Собственно иде я в том, что инженерам нужны не только большие ПТ средства, чтоб бить танки в лоб, но еще и малые, чтоб обстреливать их с крыш, гор, холмов, кустов, дыр в земле и\или оказывать поддержку иначе. Орудия которые проще установить на кривой и сложной поверхности. Плюс вес орудий должен быть не столь огромен, что их способен переносить небольшой расчет вручную.
Если я чего-то упустил, то пишите - добавлю в пост.

JAP

37мм type 11 (1922 года)

image
Масса тела пушки равнялась 33-35 кг, вместе с лафетом — около 90 — 100 кг

ттх

image

Type 94 37 mm anti-tank gun

мало инфы, так что вот немножко вики

image

70мм type 92

image

в целом у япов неочень интересный выбор, уж простите.

SU

Ампуломет но с другими боеприпасами


да. хероигенералы

ФБМ-125

ФБМ-125 — разработанная как авиационная бомба, кумулятивная мина ФБМ-125 весом в 2,5 кг (из них полтора килограмма составляла масса взрывчатого вещества) широко применялась в ампуломётах для поражения различной техники противника (при снаряжении тротилом пробивала 90-мм стальную плиту)

Десантная пушка ЧК-М1

image
image

Статья про нее

Данная пушка представляет собой противотанковое 37 мм. орудие, серийно производившееся в СССР в 1944-1945 годах. Создана конструкторами Чарнко и Комарицким по заданию И.В. Сталина. Орудие было практически безоткатным за счет хода ствола при выстреле, и мощной пружины в кожухе ствола. Устанавливались ЧК-М1 на мотоциклы «Харлей Дэвидсон», автомобили «Додж», «Виллис» и «ГАЗ».
image
image
Во время десантирования сбрасывалась пушка, мотоцикл, и боевой расчет. Орудие комплектовалось колесным станком, для ручного перемещения на местности. Буксировать обычным способом, при помощи транспорта, для перевозки было запрещено, во избежание повреждения орудия. С мотоцикла огонь можно было вести даже на ходу, правда на скорости не более 8-10 км/ч. и на ровной поверхности. Кроме воздушно-десантных войск, орудие использовалось в механизированных и стрелковых частях с установкой на автомобиле. Масса в снаряженном положении 209 кг.; калибр 37 мм.; скорострельность до 25 выстрелов в минуту.
Лобовая броня основных немецких средних танков составляла 80 мм., боковая броня – до 50 мм. Бронебойность ЧК-М1 на дальности 1 км. – до 60 мм. брони. На расстоянии 300 метров – 70-100 мм. брони. То есть средние немецкие танки уверенно поражались на средних дистанциях до 500 метров. Броня тяжелых танков: лобовая до 150 мм, бортовая до 80 мм. При определенных условиях ЧК-М1 с расстояния до 300 метров могла подбить тяжелый танк. Конечно, важен тип боеприпаса и угол попадания по танку, но все-таки орудие являлось достаточно мобильным и грозным противотанковым средством. Документальных свидетельств поражения немецких танков из ЧК-М1 мне найти не удалось, но, тем не менее, таких орудий было выпущено 472 штуки.

76,2-мм динамореактивная пушка БПК Курчевский 1931

image
image
image

Спойлер

В целом грустная история у орудия. Конструктор никак не мог её доделать до конца. Совсем немного таких орудий осталось на вооружении на момент войны (примерно 80 в разном виде), и даже поучаствовали. Остальные же (около 500) были уничтожены и переплавлены еще до нее, а все работы свернуты.

  • Калибр - 76 мм
  • Вес в боевом положении - 180 кг
  • Боевая скорострельность - 10-12 выстр./мин.
  • Наибольшая дальность стрельбы - 7000 м
    image

GE

2,8 см PzB 41

2,8-см тяжёлое противотанковое ружьё 41
image
image

image

было 2 вида снарядов

image

47-мм противотанковая пушка Böhler M35 \ Cannone da 47/32

(Вообще основной эксплуататор - Италия , но после аншлюса 300 орудий досталось Германии)
image
image
#ждёмиталию

ттх"

image
image

Немецкое противотанковое безоткатное орудие LG-40

image
В целом это очередная проблемная безоткатка тех лет

вики

Первые выстрелы из орудий во время Второй мировой войны раздались во время высадки немцев на Крите: открыла огонь 2-я батарея парашютного артбатальона.[1] Использовали эти орудия как парашютисты люфтваффе, так и войска СС в ходе войны (например, парашютный батальон СС 500 задействовал 4 орудия в ходе попытки убийства Иосипа Броза Тито). Также во время боёв за Кавказ горнострелковые части вермахта использовали данное орудие, поскольку оно было легче обычных горных.
image
image

10,5 cm Leichtgeschütz 40

image
То же самое, но толще

Спойлер

105-мм безоткатные орудия поставлялись в парашютные и горнострелковые немецкие дивизии. В десантном варианте их можно было сбрасывать с парашютами, предварительно разобрав на четыре части. Хотя эти орудия отличались рядом достоинств, тем не менее им были присущи и многие недостатки. Газы, вырывающиеся из сопла, заставляли расчёт держаться подальше от казённика и к тому же демаскировали орудие. LG 40 по этой же причине нельзя было устанавливать в тесных убежищах, ДОТах и танковых башнях. По дальности стрельбы это оружие значительно уступало обычным артиллерийским системам, поэтому приходилось усиливать пороховой заряд для увеличения небольшой начальной скорости снаряда.


US

M18 recoilless rifle

в целом я бы её хотел видеть в ручном виде, но тут я предлагаю так же версию на треноге. что мешает в игре иметь обе версии?

Спойлер

image
image

тут в ручном виде
image
image
виды снарядов

Американское 75-мм безоткатное орудие М-20

image

вики

image


в целом с таким выбором снарядов - это шикарная вещь

17 лайков

Крайне интересное предложение. Надеюсь это будет реализовано.

3 лайка

Звучит вроде и не плохо, но нужно соблюдать баланс. А то у нас и так танки меж улочек маневрируют как улитки, чтобы не быть крысой СероЗонной, так в них то сосиски, то тротил летит, теперь еще боты могут откуда угодно фауст накинуть, а если еще ввести пушки на любой кочке, то они вообще с респа могут не выехать. Птичку Танчик жалко.
Может, если это всё только по пехоте работать будет, то еще куда ни шло…

3 лайка

да я думаю не проблема разные снаряды дать.
а танкисты не просто бедные, а станут полезнее. им будет во что пострелять.
тут как на диком западе. либо танкиста с крыши заберут, либо танкист к ней не даст добежать.

Как раз бронебойщики обретут смысл, дать им возможность такое же строить как и пулиметчикам и огниметчикам.

имхо бронебойщикам лучше наоборот самые мощные пт орудия дать.
всякие 88-100 мм дыроколы

Тогда новый класс? Думаю что то можно придумать.

Тогда надо починить фугасы, которые при попадании в землю перед солдатом только сапоги ему пачкают, зато если в солдатика фугасом попасть, то можно убить всё живое в радиусе 30 метров от него, не важно, что они за стеной или еще где.

1 лайк

горные стрелки какие нибудь?

2 лайка

они вроде норм в последнее время кроме иса2.
ну или просто мне так везет))

инжам можно дать все эти творения в любом случае. у них и так есть слабая версия пулемета. будет еще компактное это все и останутся средние пт пушки

1 лайк

Собственно вопрос кому это дать. Если новый класс, то можно мутить полноценных артиллеристов, которые сразу спавнятся с этой пушкой, а возможно и мех тягой для неё. Например маленький грузовичок, в кузов которой можно положить/выложить эту пушку. Можно и без тяги, но боюсь расчет задолбается тащить пушку до поля боя)
Я против того что бы пушку давать строить инженерам, так как во первых они и так фактически безальтернативны, а во вторых надо же как то развивать класс артиллерии. Не будут же у нас вечно пушки в поле появляться по взмаху волшебного молотка.

надо в целом отталкиваться от текущих механик.
если пока нет механики сцепок автомобиля и орудия и нет механики перетаскивания тяжести всем отрядом то о чем речь. пусть пока строят молотками, а по мере развития игры начнут перетаскивать их иначе

Пушки же катаются. Сомневаюсь что будет очень сложно сделать подобную переноску мелких пушек.
Пока их может дать отряду бойцов? Класс не самый играбельный на лоу рангах (на 5бр эта пушка уже нафиг не нужна будет), и как раз народу много что бы было кому таскать, а кому защищать.

я не против.
все равно пока не понятно, чего от разработчика ждать. может они завтра объявят что научили ботов таскать максим на колесиках за собой, и сейчас контент попрёт.

а какая именно?
безоткатка американская вполне опасна на любом бр
а немецкая 75мм скорее фугасница, что на любом бр актуально

а японская 70мм мне в GoH кв в лоб пробивала :sweat_smile:

С учетом полного отсутствия защиты на большинстве пушек, и их малой маневренности сомневаюсь что они смогут долго жить на 5бр, скорее всего они будут быстро отлетать от кучи автоматики, фугасов, ракет и бомб. Максимум пару выстрелов успеет сделать, и весь расчет помрет.

ну пушки и не должны быть какой то имбой.
и да, 5бр он такой. чаще динамичный.
нечего на нем зевать за пушкой.
но если вдруг скучный бой или ботокатка - почему бы и нет.
ну а в сталике любое орудие спрятанное в здании может дел натворить.

1 лайк

Хорошая идея, мне нравится) ПТ пушки порой слишком сильные, но в тоже время ими бывает очень неудобно пользоваться. Есть ещё вопрос: “А кому дать возможность их строить?” в данном случае я склоняюсь к варианту сделать, как с крупнокалиберными и пулемётами и пулеметными гнёздами у пулемётчиков и вторых инжей, чтобы отряд инжей мог строить такие малые орудия, а ПТ-пушки можно дать бронебойщикам или второму отряду инжей

там было так прикольно с ампуломётом бегать, вот бы у нас был бы отряд с ампуломётами

Такие приколы можно дать вторым бронебойщикам, и что бы это было на 3-5 БРах, а то представь картину: “выезжает новичок из стима на ПЗ2/Т-60 или другом стоковом/почти стоковом танке, а ему в лицо прилетает 100мм ББха”

1 лайк

да можно вообще разные пушки разным отрядам дать. пусть хоть у каждого свой вид будет.

ах ну да. порой забываю что у нас БРы. все же кто-то давно предлагал чтоб ПТ орудия скалировались взависимости от БР игрока.
условно 1-2 - 45ка 3-76мм зис, 4-5 - 100ка
итд аналогично у других сторон. так мне кажется норм.

1 лайк