Идея для ивентов: боевые трофеи!

Теперь, когда товарищи разработчики ввели “вилку±1” (Ура! УРА!! УРААААА!!!11!!11), настало время мне предложить то, что давно хотел предложить, но более- менее актуально это стало только сейчас. А именно: проводить ивенты, наградами в которых будут стволы, относящиеся к одной нации, но передающиеся другой. Тут разрабам не придется заморачиваться с поиском пушек, которые были произведены в количестве нескольких экземпляров, а то и вовсе существовавших только на бумаге. Таким образом, можно будет разнообразить свои сетапы на том или ином БРе. При этом я настаиваю на том, чтобы в такие ивенты добавлялись только распространённые стволы, которые в самом деле трофеились. И да, только по 2, максимум 4 штуки одного образца, чтобы не было, как в некоторых мобильных игрушках, где солдата любой нации можно спокойно вооружить любым оружием.


(кадр из ролика Таганая)
А теперь ближе к предлагаемым для разных наций стволов:

СССР.

MP-40 (Шмайсер)
Если вести речь о трофеях, использовавшихся бойцами РККА, то в первую очередь вспоминаются фотографии и кадры из фильмов, где наши прадеды бьют врага его-же “Шмайсером” (да, да, я в курсе, что авторство данного образца за Генрихом Фольмером, и Хуго Шмайсер едва ли имеет к нему отношение, однако зачастую наши называли его именно так). Этот ПП любили брать наши танкисты, разведчики (благодаря звуку стрельбы), и конечно же партизаны.


5c31f756a36299cb14abe5dc4bc11c0c
Как и в случае с “MP-717r”, несколько отличающимся от оригинального ППШ по характеристикам, трофей можно чуть-чуть изменить в ту или иную сторону. В прочем, как упомянал TKA4EHK0_YT в недавнем обзоре на MP-40, поздние версии могли развивать скорострельность до 1000 выс/мин, так что есть вариант повысить её до 700-800, и отправить такой экземпляр на 3 ранг.

MG-34/ MG-42 (косторез)
Вообще в советской армии отношение к трофеям было весьма категоричное. Формально ими запрещалось вооружать личный состав “на постоянной основе”. Однако командиры “на местах” понимали, что немецкие “косторезы” затыкают за пояс наши ДП и “Максимы”. Да и вообще пулемётов в начальный период войны в войсках не хватало. Поэтому на факты использования вражеских пулемётов закрывали глаза. Поэтому не такой уж редкой картиной был боец Красной Армии с “Машингевером”
19747_900


Думаю, многие любители истории видели фотографию вот этой вундервафли, или скорее вундерватрушки)

Чехословацкими образцами тоже не брезговали

Германия.

СВТ-40/ АВТ-40 (Selbstladegewehr 259(r))
К началу вторжения в СССР самозарядных винтовок в Вермахте и СС практически не было, ибо тактика пехотных подразделений строилась вокруг пулемётов. И когда немцы стали обнаруживать у врага большое количество самозарядок, то само собой стали брать их на вооружение взамен своих допотопных Mauser 98, лишь немного модернизированных с 19-го века. Кстати, у нас “светку” почитали только в ВМФ, НКВД и некоторых других войсках, где основная часть была технически подкованной. В простых пехотных частях, где бойцы были в основном призваны из крестьян, СВТ была не в почёте из за сложной конструкции и необходимости в тщательном уходе, и предпочтение отдавалось старым добрым Мосинкам. В то же время в рядах немецких войск было больше городских работяг с фабрик и заводов, и для них сложность затрофееных образцов была не столь большой проблемой.
Согласно некоторым источникам, по причине того, что основная часть винтовок Токарева находилась на приграничных складах, и этими территориями гитлеровские войска овладели уже в первые дни войны, в руки немцев попало вплоть до половины выпущенного тогда тиража, то есть полумиллиона этих образцов. Это значит, что у врага вполне могло быть примерно столько же или даже немного больше захваченных самозарядок, чем произведённых собственной промышленностью за всю войну.


7475564
Забавно, тут один из “Фрицев” (3-ий от оператора) вовсе решил взять “трёхлинейку”. Своего “каряка” ему что-ли не хватило?
свт.PNG
Думаю, что и АВТ вполне могли доставаться немцам в тех-же сражениях под Москвой. Появление пары образцов этого оружия у немцев в игре баланс не поломает, большая часть осеводов всё равно скорее всего продолжит бегать с FG-42.

ППШ-41 (MP-717r)
Время компаний давно прошло. По поводу “Breda mod. 30” для советов и “MP-717r” для немцев в Сталинграде, как говорится, кто не успел тот опоздал. Мне- то посчастливилось и с тем, и с другим, а кому то не очень. А ведь вопреки некоторым злым голосам, порочащим детище Георгия Шпагина, я считаю, что он отлично заходит в городских боях, особенно в зданиях. Может дадите хоть несколько экземпляров заполучить сейчас? Всё же трофейный ППШ, если не изменяет память, был вторым по распространённости ПП в гитлеровских частях, после MP-40. Не “беретта”, не вариации MP-18 с боковыми магазинами, не тем более MP-41 или другие иностранные образцы.


scale_1200
Ну а это просто комбо! У немецкого бойца за одним плечом “ПаПаШа”, за другим- “СВеТка”
372513-b989b1ef7b848cadf48d13fbb50975f7

Есть ещё вариант с ДП-27, ими фрицы тоже не брезговали, ибо хоть и была у них собственная “циркулярка”, но кто же будет отказываться от возможности увеличения плотности огня? Хотя сомневаюсь, что в реалиях нашей игры он будет хоть сколь-нибудь рентабельным…

США.

Пулемёты Type 96/ Type 99
И хотя американские вооруженные силы были одними из самых оснащенных в мире на тот момент, трофеить вражеское оружие им было не чуждо. Есть несколько фотографий, где морпехи пользуются японскими ручными пулеметами.
Возможно в нашей игре “Type 96” будет не так востребован, ибо у кокакольных на этом же БР есть “Брэн” со схожей внешностью и характеристиками. А вот “Type 99”, имеющий бОльшую скорострельность в сравнении с одноранговыми “Bar”, может заиметь своего пользователя
31212-main
Marine-in-Saipan-Type-99-LMG
Marines_with_captured_Type_96

Пистолет-пулемёт Type 100.
Да, я в курсе, что их было выпущено максимум 30 тыс. штук, и трофеи были редкостью. Однако такие эпизоды всё же могли быть. Тем более, что в отличие от Корпуса Морской Пехоты США армейским частям, которые тоже были на Тихоокеанском ТВД, не хватало своих “Томми-ганов”.
Ранний образец 2-го БРа может послужить неплохой альтернативой “Ланчестеру”, а позднему с 3-го БРа “стражи демократии” явно порадуются с учетом того, что “Томми” на этом рейтинге, будем откровенны, такие себе.

Япония.
Тут к сожалению фотографий не найдется, ибо у японцев с фотохроникой в те времена поскромнее было, чем у вышеперечисленных стран.

M1 Garand.
Полагаю, что когда “самураи” столкнулись с массовым использованием самозарядных винтовок, которых сами в помине не имели, кто то да наверняка по возможности собирал их и вооружался. Не даром же созданные под конец войны “Тype 4” и “Тype 5” были скопированы именно с Гаранда.

BAR M1918A2/ Browning 1919A6
То же самое касается основных американских пулемётов, ибо зачастую японцы испытывали недостаток в собственных. Да, я знаю, что в БП можно приобрести FN 1930, однако не вижу ничего такого, чтобы схожий образец был в ивенте. В конце концов, был же эпизод, когда были доступны: обычный “Bren” в прокачке, Chatelleraunt M24/29 в БП и “Besal” в ивенте, и все они плюс минус похожи, последний даже чуть получше двух других будет.

По поводу добавления “Томми” в такой ивент сомневаюсь, ибо вряд ли анимешникам захочется брать его вместо своих Type 100, Type 2 или тем более “Токийского Циркуляра”.

Также предложу ввести в такой ивент, или в разные уровни Боевого Пропуска трофейные каски, ради разнообразия кастомизации бойцов. Опять же, по 2, максимум 4 образца на страну!

СССР.
Ну тут к гадалке не ходи, деды часто пользовались добытыми у врага “Штальхельмами”, сдирая с них немецкие опознавательные знаки и иногда добавляя на них звёзды.
post-63938-0-55214800-1363827584_thumb
post-63938-0-76496100-1363827535_thumb


ш16.PNG

Германия.
Фотографий немцев, пользующихся нашими шлемами, не нашел, разве что вот эти современные кадры. Не факт, что представленные образцы имеют реальную историческую ценность…
Тем не менее, вполне можно предположить, что ближе к концу войны, когда в Рейхе был дефицит буквально всего что можно, прибегали к использованию и трофейных касок. И да, гипотетически на немецком бойце СШ-40 выглядит вполне пристойно.
сш нем 2.PNG
сш нем.PNG
(Да, да, это “Штурм”, можете смеяться. Я больше нигде подобной возможности не припоминаю, так что и далее буду демонстрировать скрины оттуда).

США.
В принципе, это последняя страна, которая могла бы “похвастаться” дефицитом снаряжения. И уж касок-то бойцам наверняка было в достатке. Но тут предлагаю вспомнить другой нюанс. Одна из отличительных черт американских войск- это всяческая неуставная вседозволенность личного состава. Думаю, не нужно рассказывать, что и в плане внешнего вида “бургерные” любили понтоваться и во Вторую Мировую, и далее в Корее, а уж во Вьетнаме… Воевали по пояс голыми, к своим каскам приматывали игральные карты, пачки сигарет и так дале. А потому можно гипотетически предположить, что условный капрал Джонни Блэр, после жаркого боя где-нибудь на Гуадалканале или Иво-Дзиме, проходит мимо убитых “узкоглазых”, его вдруг привлекает вид японской каски на голове одного из них, он снимает её и насаживает себе, как боевой трофей. Почему бы нет? Вон, даже звездочка на ней почти такая же, как на родном флаге! Тенно хейка Джеронимо!
т100.PNG
юс т99 2.PNG

Япония.
Судя по фотографиям, где воины Императора запечатлены в своих характерных кепках с ушами, при том это в горячке боя, у них с касками тоже не всегда достаток был. А где есть дефицит, там есть и использование трофеев.
яп бар.PNG
яп гар.PNG

Что думаете по поводу предложенного? Напишите своё мнение, критику спокойно принимаю. Благодарю за внимание!

18 лайков

за квадратные пропеллеры отрежут яйки
а тема норм, давно пора заменить унылые ппс-ы на имба-мп40

1 лайк

Хех, может обойдётся, всё таки сугубо исторический материал. Спасибо)

Не люблю идеи вводить трофеи , если они ничем особо от оригинала не отличаются. Такие и в бою брать можно

2 лайка

Чего только не предложат, чтобы с Мадсеном за все фракции нагибать…

6 лайков

Это может помочь хоть немного сгладить углы по поводу баланса и слабых пушек некоторых фракций на некоторых БРах



Хе-хе Узнали актёра?

1 лайк

А вот Мадсен у немцев
4UBzqBvzOZ-uKVmof-QkVNlEQtMMlCU5qF5tSbcHyQJzK_97MBAZXKdhb-N988obxbDJEAiTMUDDPXX_aKNJcGUl8LwUGCkDZkjhRDumiNflWixlWJ4-FryG5Cx3ovJZ

Это правда ПВМ, но был же! Был!

1 лайк

Мадсен! И не брезгуют в руках держать. :slightly_smiling_face:
Нагиб машина.

1 лайк

Могу сказать поповуду ППШ41 трофейного так у немцов когдато он был в прокачке с отрядом в Сталинграде но вишла обнова крупная обединения кампаний и убрали у прокачке MP717 (r) одним словом ППШ41 в переводе такчто смисла добавлять нету. Можна было добавить МР40 как трофей что у советов что у амеров.

это не обычный ппш. Тут немецкий калибр

Улучшить текущие образцы вооружения и ввести новые -варианты , которые гораздо лучше этих трофеев . Я в бою могу затрофеить тот же мг 13 с барабаном и решить проблему отсутствия нормального пулемёта у советов . Если мне так нравится ППС , а играю за немцев , я просто возьму во время боя. С трофейным оружием даже бои солянки не нужны

А так выдавать трофеи сомнительное действо
Так можно сотню ивентов впихнуть в игру

1 лайк

Немецкий MP 717 (r) он не такой как ППШ41 он луче и прицел у него луче в рази.

Нет, я не хочу видеть ГиГ, прийдётся добавить трофеи для всех фракций, мне не охото видеть советов с мп40/fg42-2 или немцев с ппс-43/Федеорова

1 лайк

Томсоны были, а вот какие не помню

1 лайк

Очень много чего перечислено было, разной степени полезности, но мне кажется ты кое что важное забыл.
А именно стг44 у США
Конечно вопрос на сколько массовым это было, но то что американцы не брезговали пользоваться таким трофеем - факт
А им как раз ой как не хватает норм оружия для штурмовиков, а немцы пусть получат себе какой-нибудь из томпсонов

Неплохой вариант, но не всегда объективный

Вот только без вундервафель, существовавших в количестве пулутора, а то и нуля штук

И это решит проблему ровно до того, как боец поляжет

Аргумент. Тут тогда понадобится лимит на максимальное количество трофеев на аккаунте как таковом, чтобы не могло быть “полного обмена” стволами…

Тут соглашусь. Ограничивать как то надо