Германская бронетехника. Беззубая "рысь" панцерваффе. Panzerkampfwagen II Ausführung L «Luchs»

История создания и применения легкого разведывательного танка «Luchs».

«Luchs» нем. Luchs — рысь, полное обозначение — Panzerkampfwagen II Ausführung L «Luchs» — немецкий лёгкий танк периода Второй мировой войны, разработанный в 1940—1942 годах фирмами «Daimler-Benz и «MAN

1 лайк

Весьма красивый танк

Ну если про танк можно так сказать, то, согласен, компактный и динамичный, но вот вооружение подвело. Это не 41-й, когда можно было БТ-шки и Т-26 прошивать из автоматической 20мм пушки.

1 лайк

Сама по себе несколько парадоксальная концепция разведывательного танка, то бишь, как ни крути, грохочущей коробки на гусеницах, которая скорее будет обнаружена сама, чем кого-то разведает, и при этом не сможет ни дать по газам и свалить, ни огрызнуться, как та же колесная Пума с 50-мм. Странный крафт, в общем.

1 лайк

Эксперимент скорее, единственный плюс по отношению к пуме это вероятно повышенная проходимость. Да и тем более, пума позднее появилась.

Я все таки голосую за гусеничную технику. Колесные танки, это нонсенс в танкостроении. Ну, разве для участия в конфликте низкой интенсивности, типа, борьбы с партизанами.

image

Бронеавтомобиль FV 601 Saladin


Vickers Mk.11 Long-Range

1 лайк

У них цель в основном иная.
Разведка и доставка различных “ресурсов”. Весьма подвижны, и защита от стрелкового вооружения, но шумные и прожорливые.

Ну если в Европе с их автобанами то да, а у нас сядут по самые ступицы в первой же распутице с нашими то направлениями.

Ну это уже зависит от компетентности инженеров

Штурман тоже компетентным должен быть

Cлишком много всего, “если” дружище для победы в бою. Инженеры, конструирующие танки, должны прежде всего ориентироваться на некомпетентный экипаж танка, что бы он был как можно проще в освоении и использовании. Я читал, что из послевоенных танков это был Т62М. На нем наиболее эффективным было проводить учебу экипажа, он был легок в использовании и освоении.

1 лайк

Колесные бронеавтомобиля весьма мало распространены, так что их экипаж в любом случае должен хорошо быть обучен.
Да и в целом некомпетентных нигде не должно быть, лишь в крайнем случае их существование допустимо.

В массовой войне и войне высокой интенсивности , когда профессиональная армия теряется в первые же дни и недели войны, дальше уже воюют бывшие гражданские, призванные по мобилизации, а их надо учить как можно более быстрее и тут уже профессионализмом и не пахнет. На это и рассчитывали советские ученые и инженеры, создавая свои танки.

P S Есть один небольшой ролик про обучения танкистов в СА, но я тут не могу его выложить, там слишком много мата. ))

1 лайк

Нынешняя массовая война закончится не успев начаться.
Так что, профессионалов как раз хватит на небольшие конфликты.

Не культурно(

“Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Не все так просто, дружище. Ну тут без комментариев.

1 лайк

Если хотите посмотреть, вот название видео:

Улётный инструктаж танкистов…! Ограничения просмотра 18+

Колониальная Британия свои поделки затачивала для войны с бедуинами в Африке или с партизанами в джунглях. По песку или по смеси листьев и лиан колеска лучше пойдет, да и против ружей с копьями брони достаточно. Остальное раздолбают с воздуха, так они думали.

Так я о чем и писал раннее. Для вооруженных конфликтов низкой интенсивности, колесные бронемашины самое то, так сказать-бюджетный вариант.

Южноафриканский бронеавтомобиль “ROOIKAT”

А гусеничный тяжелобронированный танк по прежнему, король поля боя, несмотря на кучу ПТ средств, ну вы и сами это можете наблюдать в известных событиях, хотя кое кто уже списал их со счетов в современной войне.

1 лайк

В таганроге полуразорившийся металлургический завод вновь воспрянул.
Занят переплавкой “королей” боя.
С чего бы это? наверное с того что не читают они посты утубосмотрителя.