Гайд на топовый танк союзников Нормандии

  • ПРЕДИСЛОВИЕ (МОЖНО СКИП), если вы решили качать союзников нормандии, примите мои соболезнования, в 3 из 4 игр вы будете играть 1 против сквада папок аля Ткаченко and Co. В качестве пруфов привожу мою статистику по винрейту: Битв на аккаунте -1000, вр - 65%, из них:
    Моцква, союзники - 550, 66%;
    Берлин, союзники - 77, 75%;
    Тунис, союзники - 50, 70%;
    НОРМАНДИЯ — 310, 55%;
    Все игры в соло, выводы сделайте сами, и, ах да, адекватный матчмейкинг игре не нужен, давайте в каждом посте на форме просить добавить очередную очень нужную фичу в которой срочно нуждается игра. Я не против баг репортов, но предлагать пофиксить отдачу “метовой” пушке, пока больше половины игр (по “ашчушчэниям”) однокалиточные спидраны, из которых охота ливнуть, либо терпеть(если есть бустер опыта) – это просто вредительство.

  • СОБСТВЕННО, САМ МИКРОГАЙДЫЧ .
    Топовый танк союзников Нормандии - M4A3E2, он же прозванный “Джамбо”.

ПЛЮСЫ ТАНКА:

  1. Открывается уже на 20 уровне компании, в то время как “Пантера” и “Тигр” на 31 и 36 уровнях соответсвенно.
  2. Ультимативная лобовая броня, 75-мм пушки в “лоб” или “ромб” нам реально могут сломать трансмиссию и очень-очень долго ковырять нас в пулеметное гнездо.
  3. Большой боезапас в 52 фугаса, больше чем у любых других немецких конкурентов.
  4. Пулемет на 250 шаров в ленте, против 150 у “пазика”, и, наверняка, других топовых немецких танков,
    да, у мг 42 выше скорострельность, однако перегрев ствола наступает после 34 непрерывно выпущенных шаров, в то время как этот показатель у браунинга - 50 выстрелов.
  5. Топовая скорострельность - 12 выстрелов в минуту, против 10 у “пазика” и 8.1 у тигра и пантеры, что будет нам очень полезным.
  6. Топовые показатели скорости наведения орудия(скорость вращения башни) и углы вертикального склонения.

МИНУСЫ ТАНКА:
1.Трудности в борьбе с топовыми немецкими машинами, а именно - 0 шансов на уничтожение пантеры; нужна удача чтобы уничтожить тигр.
2. Офенрор и прочие “панцернагибалки” с космическим бронепробитием от которых не спасет никакая броня.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ГАЙДА.
Тут будут описано большинство противников с которыми вы столкнетесь в бою и методы эффективной борьбы с ними.

  1. Sd.Kfz.234/2 “Пума”.
    БС снаряды противопоказаны, использовать только ФУГАСЫ.




    • Легенда - ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ - ваншот в 99% случаев, ЖЕЛТЫЕ ЗОНЫ - урон варьируется, от серьезных критов, поджога, или ваншота до примерна нифига, КРАСНЫЕ ЗОНЫ - стрельба не эффективна.
    • В любом случае стоит ориентироваться на перекрестие, если зеленое - скорее всего импакт будет.
  2. Pz.III N.
    Танк имеет уязвимую для фугасов зону - крышу башни. Стреляя в основание ком. башенки ФУГАСОМ - ваншот обеспечен. Но есть одно НО.



- Но заключается в том, что чем ближе к основанию башенки и чем больше будет крыши башни под вашим выстрел - тем больше шансов на ваншот.
НА БОЛЬШИХ РАССТОЯНИЯХ И КОГДА ТАНК ДВИЖЕТЬСЯ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БС, ТАК КАК ПОПАСТЬ БЫВАЕТ ПРОБЛЕМАТИЧНО.

  1. Pz.IV J.
    Сразу 2 слабые точки против наших фугасов - крыша корпуса под башней и середина борта между гусениц. Рассмотрим два варианта:

1.Если немец стоит к вам строго фронтально,точко G находитться в стыке между башней и корпусом, как только маркер поменял свой цвет c ЗЕЛЕНОГО на КРАСНЫЙ - стрейте ФУГАСОМ, при это МАРКЕР БУДЕТ ГОРЕТЬ КРАСНЫМ. Удачное попадание принесет ваншот.


При этом при стрельбе на большою дистанцию такой трюк это чистая удача, попадания в зону где МАРКЕР ГОРИТ ЗЕЛЕНЫМ (зона от основания башни до нижней части орудия), ваншота не принесет, однако танкисты, которые сидят в корпусе выйдут покурить, а бк пожелтеет, так что повторяйте до победного конца, заряжать БС и добивать засевших в башне так же является опцией.

2. Если вам видна хоть частичка борта - стрельба туда более предпочтительна, чем рулетка со стрельбой под башню, так как вероятность ваншота, если снаряд попадет не в гусеницу или каток максимальная.


4. Pz.IV H.
Ситуация 1 в 1 как с его предшественником J поколения, не спасают даже бортовые экраны.

Тут лучше стрелять по игровому маркеру, вероятность ваншота максимальная.


При стрельбе под башню особых хитростей нет, стреляем в стык , маркер ЗЕЛЕНЫЙ.
Уничтожается куда проще чем J версия.

  1. Panther A.
    Без лишних слов.


    Первый случай когда фугасы не помогут как ни крутись, по крайняй мере я об этом не знаю, БС снаряд пробивает борт, но только под углами близкими к прямым, с небольшим уроном. Если башня стоит к вам ромбом, бс снарядом можете высадить пару танкистов из башни, в целом в борт заковырять пантеру можно, но это может занять время.
    ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВСТРЕТИЛ НЕМЕЦКУЮ ИМБУ, А У ТЕБЯ АЛЛЕРГИЯ НА КОШЕК:
    1 - Заряжаем БС снаряд.
    2 - ЛОМАЕМ ОРУДИЕ. Понадобиться 1-3 точных выстрела. Лучше всего стрелять в дульный тормоз?, короче пипирку на конце. Ломается с 1 выстрела. Учитывая то что у нас лучше скорострельность, если вражеская пантера не догадается сделать так же, а сваншотить в лоб ей вас нету путей, в этой дуэли вы всегда побеждаете. На успешный исход укажет “распустившийся” ствол.

    3 - После пункта 2. обесчещенный котенок попытается смыться, поджав хвост. Не дадим ему этого - следующим выстрелом сбиваем удобную для вас гусеницу. Стреляем прямо по гусенице, не в каток. У меня ушло 1-2 выстрела.

    4 - Далее множество развитий вариантов : безнаказанно отползаем на другой фланг; пингуем в чат чтобы с ним разобралась союзная пехота/авиация; заезжаем в борт и взрываем бк; ждем пока фашисты вылезут починиться и долбим по ним фугасами; и мой любимый вариант, как в лучших боевиках -

    ломаем 2 точными выстрелами пулемет, наше последнее препятствие перед тем, как командир сможет +/- безопасно выскочить из танка и добраться с взрывпакетом за пазухой до пожилого нациста.

  2. Tiger E.
    Если с пантерой у нас уже проблемы, то с тигром подавно. Тигр пробить, а тем более сваншоть на Джамбо невозможно. Все. Конец гайда.
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .

Шучу, немецкие конструкторы любезно оставили нам 5мм крышки воздухозаборники, или для чего они там надо (пишите в комменты) .

А так же корзинку для стиральных машинок в корме башни.

Примерно в этих зонах ищем зеленый маркер и стреляем. С определенной долей успеха вы сваншотите тигра. Ez.

Данная зона хорошо видна даже в лобой проекции, главное чтобы вы находились хотя бы на 1 уровне с Тигром, в идеале чуть выше его.

В идеале если немец “ромбанет” , уверенный в своей неуязвимости, подставив филейную часть.
Если обобщить - если видим хотя бы краюшек ящика в корме башне Тигра - стреляем в его нижнюю крайнюю часть. если не видно, целимся в крышку корпуса над двигателем, если и ее не видно, СМОТРИТЕ ГАЙД - ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВСТРЕТИЛ НЕМЕЦКУЮ ИМБУ, А У ТЕБЯ АЛЛЕРГИЯ НА КОШЕК.. Ломайте пушку, и далее по списку, однако помните что это стоит делать БС снарядами.
Сложно ли это сделать в реальных боевых условиях? Да. Получалось ли у автора хоть раз так подстрелить тигра? Да, и не раз, и на солидных расстояниях, и с ваншотом тоже. Лучше ли это чем пытаться пробить БС снарядами? Точно да.

Ps. Если есть чем дополнить мой опыт борьбы с немецкими имбами, или исправить неточности - обязательно пишите, надеюсь данный гайд будет хоть кому то полезным, так же советую потренироваться в тестовой руме, убедиться что автор не соврал.
Имхо, M10GMC (31лвл кампании), “ИСТРЕБИТЕЛЬ ТАНКОФ” нереальная параша, однозначно проигрывает джамбо во всем. (76)W 36 лвл кампании немногим лучше, но после того , как меня Пума в лоб уничтожила, играть на нем желание отпало, да и 36 лвл компании это слишком высоко, максимальное удовольствие вы получите от джамбо, учитывая что он так же ваншотить любой танк в лоб фугасом до пантеры. Вывод - для меня джамбо ТОПОВЫЙ танк нормандской кампании. Рекомендую.

11 лайков

блин, оригинально!
я на джамбо не катался, а в основном на М8 заходил в бок и долбил кумулем в БК, рабочая схема
интересный гайдик, обязательно попробую

ЫХХУ0ЦХЖЦЭЦЗУЗ
не ходи пока туда, ему приспичило все кампании вкачать))
забавно, что всем было пофиг когда он там за союзников играл
а, @TKA4EHK0_YT ?

спасибо за мое упоминание
но все же американцев я люблю больше
image

Да-да, я уже тут, только открыл форум, а тут тема с моим именем.

1 лайк

как оказалось, чтобы стать известным нужно просто играть за ось в Нормандии :sunglasses:
надо попробовать

Вообще, танки зло, ставите 2 тандерболта, либо тандерболт + истребитель с М8, и кайфуете
image
image

1 лайк

у меня такое чувство что M8 поломанный танк, из-за рентгена который перекочевал из ВАРТАНДЕеРА, там же не живые люди сидят, а какие то деревянные пинокио, если в игре про танки это не критично, но у нас их квадратные бошки торчат на пол метра из башни и их рандомный бот через пол карты с 360 НОУСКОУП отстреливает, и дальше бежит по своим делам (хотя чисто визуально они не торчат), M8 отдельная тема для баг репорта, этот танк это лучик света в танковом кошмаре союзников в нормандии. #ПочинитеM8

1 лайк

Но как???

всмысле?
что как? )

это какой то акционный, или как его получить, там же бобер должен быть а не тандерболт.

Ну это со старого марафона
Вообще лучше туда ставить отряд со стратовым истребком с М8, танки жжет только так.

однако мне это не мешало жестоко унижать тигроводов, веселый тунчес
а боты его шьют с незапамятных времён…
фикса хотелось бы, но эта проблема у них точно не в приоритете, хех…

ну я примерно так и понял, что это проблема у него примерна со старта существования игры, но починить ее сложно, мне кажется если стабильно делать посты на одну и ту же тему, от разных людей, шанс что проблему заметят выше.

ну я примерно так и понял, что это проблема у него примерна со старта существования игры, но починить ее сложно, мне кажется если стабильно делать посты на одну и ту же тему, от разных людей, шанс что проблему заметят гораздо выше.

1 лайк

Молодец! Ждем еще гайдов, они будут полезны даже “Опытным” игрокам, не умеющим играть на танках)
Напиши про Москву и Берлин, будет полезно!

Однажды Союзникам в Нормандию введут новую бронеканистру, и чёт мне паучье чутьё подсказывает, что это будет Джамбо с орудием 76мм. Вот тогда и пойдёт потеха

2 лайка

если это сарказм то мне очень больно, если нет, то спасибо

Не сарказм.
Некоторые и правда не понимают куда стрелять чтобы лопать танки.

Вопрос в том, что дадут в ответ Оси. И моя чуйка, в свою очередь, основываясь на любви ДФ перетаскивать штуки из кампании в кампанию, подсказывает, что это будет КТП из Берлина. Только я не знаю, берет ли орудие КоТа Джамбо в лоб.

Могу предположить что против 76 Джамбо будет Ягдпантера, почему же она? потому что она готова(играбельна) и они её хотели впихнуть как прем танк в Берлине но что-то их остановило и они добавили Pz.IV 70 (V)
И если не ошибаюсь Ягдпантеры массово ну или смело можно сказать что, ТОЛЬКО применялись на “Западном фронте”