Fsr 3

Просьба добавить. Работает даже на 1000-й и 500-й сериях.

4 лайка

Вот всегда интересовало то, что на зелёных картах в настройках игр тоже можно выставить fsr вместо dlss, она работать будет или нет?

FSR 3 будет будет работать на нвидиа

1 лайк

Здравствуйте.

DLSS и FSR – современное масштабирование игр. Технологии Nvidia и AMD используют более низкое разрешение и увеличивают его, однако версии DLSS 3.0 и FSR 2.х использовали совершенно разный подход для увеличения масштаба изображения.

Технология масштабирования DLSS 1.0 была разработана с учетом ограничений существующих методов масштабирования и сглаживания, она использует временную компоненту (данные из предыдущих кадров) и нейросеть для улучшения картинки.
Ввиду того, что при использовании DLSS 3.0 (также как и в более ранних версиях) воссоздаются не просто пиксели, но и отдельные кадры за счет использования нейронных сетей (которые на основе предыдущих кадров формируют дополнительный (за счет чего возможен прирост fps)) данная технология доступна только на RTX-видеокартах фирмы Nvidia (причем DLSS 3.х работает только на видеокартах серии RTX 4000) для ограниченного списка игр (ввиду необходимости обучения нейросетей под конкретную игру).

В свою очередь FSR это метод пространственного масштабирования (аналогом FSR версии 1.х, 2.х у Nvidia является NIS) который не использует никаких усложняющих процесс элементов (т.е. работает исключительно на информации получаемой из текущего кадра в реальном времени). FSR 1.0 делает масштабирование изображения и повышает резкость специальными фильтрами типа “sharpen”, что зачастую просто усиливает локальную контрастность уже имеющихся деталей в кадре и не добавляет деталей, отсутствующих в исходном изображении, наоборот излишнее повышение резкости может привести к артефактам не только на границах объектов, но и на плавных градиентах, вроде неба и поверхности воды.
Позднее AMD улучшили свою технологию и с версии 2.0 и далее ввели учет векторного движения и формирования за счет этого изображения из нескольких кадров подобно DLSS, но без использования нейросети для формирования дополнительного кадра.
Однако в отличие от DLSS, FSR основан на программном обеспечении с открытым исходным кодом, использующим универсальный алгоритм, созданный на базе отраслевых стандартов, что означает возможность его использования на видеокартах AMD, Nvidia и Intel. Таким образом, потенциально любой графический процессор поддерживающий API DirectX11 и выше, может использовать FSR 1.х, 2.х.

В августе этого года на презентации “AMD Gaming Festival 2023” была анонсирована технология FSR 3 c с фирменным генератором кадров под названием “Fluid Motion” (который будет работать только на видеокартах последних поколений), что потенциально ставит FSR 3 на одну ступень с DLSS 3. Говорится, что ключевым отличием новинки от ее главного конкурента станет возможность использовать ее на GPU любых производителей, включая графические адаптеры прошлых поколений. При этом AMD объявила, что в будущем FSR 3 вместе с “Fluid Motion” станет частью “HYPR-RX” (системы сочетающей в себе фирменные технологии “Radeon Anti-Lag”, “Radeon Boost” и “Radeon Super Resolution”) и будет доступна в любых играх с графическими API DirectX 11 и DirectX 12. Воспользоваться возможностями “Fluid Motion” (генерации дополнительного кадра) смогут только обладатели видеокарт из линеек RTX 2000, RTX 3000, RTX 4000, Radeon RX 5000, Radeon RX 6000 и Radeon RX 7000. А владельцы ускорителей из семейств GeForce GTX 1000 и Radeon RX 500 смогут активировать только обновленный механизм масштабирования изображения.

1 лайк

Ну то, что он включается там, это я знаю. Мне интересен больше эффект, который он выдаёт на зелёных картах. Отличается он чем то или нет? Когда я на АМД сидел, то FSR сильно помогал, а когда на Нвидиа перешёл, то теперь DLSS пользуюсь. Хоть карты у меня совершенно разных поколений, но вот имеет ли смысл вместо DLSS включать FSR на 4070ti?

Не знаю как с ДЛСС, но с ФСР на моей 1650 у меня глаза вытекают, не знаю, зачем нужны такие рудиментарные технологии…

На данный момент FSR 1.х и 2.х значительно уступает DLSS по качеству картинки (ввиду отсутствия отсутствия модуля генераци нового кадра на базе предыдущих с помощью нейросетей. FSR 3 по заявлениям AMD получит такой модуль (под наименованием “Fluid Motion” ) , что потенциально позволит поднять качество картинки, получаемой с помощью FSR до уровня DLSS.

В настоящее время из-за отсутствия временной компоненты (использования данных из предыдущих кадров) FSR 1.х и 2.х страдают от т.н. “мыла”, артефактов, связанных с недостатком детализации и движением пикселей в кадре и построения неправильных граней в ходе масштабирования. В общем, DLSS обеспечивает лучшую детализацию, большую стабильность изображения и лучшее качество восстановленных граней по сравнению с более простыми алгоритмами(типа FSR 1.х, FSR 2.х, NIS).

2 лайка

Ну на счет того, что длсс значительно лучше по качеству чем фср можно поспорить. Т.к. фср который у меня доступен в Енлистыде 1 версии. А длсс тут вроде как 2. Фср1 ± равен длсс 1, такое же мыло. Можно сравнить в киберпанке 77 с Рдр 2 насколько фср 2+ выдает приятную картинку, а эффект гостинга тоже есть и на длсс 2+ . (±15 кадров лишними не будут). А то что генерирует длсс 3 для ртх 4000 кадры с тем же инпут лагом это другое…