Эксперименты Канады с самозарядной винтовкой времен Второй мировой войны

Когда мы видим винтовки, обычно винтовки Ли Энфилд №4, имеющие маркировку « Long Branch », мы на самом деле видим продукцию Small Arms Ltd. (SAL), государственной компании, которая располагала арсеналом Long Branch за пределами Торонто. Канада. Арсенал наиболее известен производством винтовок, но среди других проектов он также экспериментировал с серией конструкций самозарядных винтовок во время Второй мировой войны. Ни один из них не пошел в серийное производство, но на них интересно посмотреть.

Зеркальная камера 1944 года выпуска.

Эти эксперименты начались в конце войны; В апреле 1944 года SAL начала работу над первой линией. Британское правительство, видимо, было заинтересовано в самозарядной винтовке под патрон Маузера калибра 8 мм (заметим, что они использовали чешский пулемет vz37, он же Besa, калибра 8 мм). В ответ компания SAL разработала винтовку с наклонным затвором, напоминающую винтовку Брена. Он был готов к испытаниям в июне 1944 года – очень впечатляющий (или, возможно, безнадежно спешный) срок разработки, составлявший всего 3 месяца. У меня нет подробностей об испытаниях, кроме предположения, что орудие было либо слишком тяжелым, либо надежностью пришлось пожертвовать в погоне за меньшим весом.
Характеристики:

Калибр: 7,92 мм
Действие: наклонно-поворотный затвор
Длина: 45 дюймов (115 см)
Емкость магазина: 10 или 20 патронов
Штык-нож: британский стандарт № 5
Прицельные приспособления: диафрагма.
Зеркальная камера 1945 года (ЭКС-1)

После отказа от модели винтовки 1944 года и почти годовой задержки винтовка была модернизирована в марте 1945 года, и эта вторая модель была готова к испытаниям в мае 1945 года (еще один замечательный трехмесячный период разработки). В этой модели использовался затвор с запирающими выступами спереди (в отличие от модели Bren с запирающей поверхностью в задней части затвора) и, очевидно, в результате она была значительно облегчена, но при испытаниях в Август 1945 года. Были внесены усовершенствования, и к декабрю 1945 года испытательная винтовка успешно отработала 800 выстрелов.
В этот момент канадские военные начали проявлять интерес к винтовке, и директор артиллерийского управления настоял на дальнейшем финансировании проекта. Продолжающиеся работы позволили снизить вес винтовки с 10 фунтов до 9 (от 4,5 до 4 кг) и упростить ее механизм. Еще один пробный прототип должен был быть готов к испытаниям в апреле 1946 года, но в этот момент программа начала вытесняться конкурентами в других местах по разработке самозарядных винтовок.
65г
ононо
онрпо
шшш

13 лайков

Хм, прицел есть, вид со всех сторон есть.
Можно добавлять.

5 лайков

Я заманался искать без понятия как називаеться винтовка вобще мало информации по винтовке.

1 лайк

в канаде больше бы на рыл инфы

На всякий случай, если у кого как у меня возникли вопросы про “зеркальную камеру”. Это гугл-переводчик так перевел “самозарядную винтовку”, которая SLR

Возможно я без поняття как она на самом деле називаеться.

Ну можно как ответку тип «хею».