Дубина народной войны. Японский бамбуковый вариант. Винтовочные гранатометы

В начале 1945 года министерство армии передало первому отделу армейского исследовательского института (ранее 1-й военно-инженерный отдел научно-исследовательского института армии) ряд обновленных предписаний определяющих политику исследования вооружения для армии. Указывалась необходимость создания пехотного оружия максимально упрощенного конструктивно и использующего доступные подручные материалы.

При этом для подобного оружия снижались требования по конструктивной прочности и безопасности эксплуатации. Так винтовки калибра 7,7мм тип 99 “замещающего стандарта” считались пригодными даже с ресурсом менее 500 выстрелов.

image

Для вооружения “Национальных добровольческих боевых батальонов” 国民義勇戦闘隊 были разработаны упрощенные винтовочные гранатометы с гладкими стволами изготовляемых из металлических труб и дерева (бамбукового волокна).
Основным снарядом предполагалось использовать ручную гранату тип 99 либо тип 97, которая выстреливалась из гладкого ствола гранатомета холостым винтовочным патроном.
Варианты гранатометов различались на “тип А”, “тип В”, “тип С”.
В “тип А” и “тип В” использовали гранату тип 99 и имели канал ствола 45,5-46 мм.

image

Гранатометы тип А и В.

image
image

Гранатомет тип А.

image
image

Гранатомет тип В.

Для “тип С” использовали гранату тип 97, и канал ствола 52 мм.

image
image

Тип С.

Данные упрощенные гранатометы имели ограниченный ресурс прочности конструкции от 10 до 20 выстрелов. Крепление к стволу винтовок тип 38 и тип 99 предполагалось при помощи поперечной шпильки проходящей за основанием стойки мушки. Предотвращение выстрела боевой пулей обеспечивалось дополнительным болтом диаметром 10мм проходящим через боковые стенки канала ствола.

Сам канал в ствола изготавливался из гладкой бесшовной трубы в которую устанавливался деревянный вкладыш с центральным отверстием для верхней части ствола. Предусматривался усиливающий бондаж ствола из стальной проволоки.

image

Так же предлагались версии одноразовых гранатометов из бамбуковых стволов усиленных обмоткой из металлической проволоки или проклеенных волокон бамбука.

image

В подобных гранатометах при помощи заряда черного пороха предполагалось выстреливать стандартную гранату тип 97 или тип 99.

image

Гранаты тип 97 и тип 99.

Если ручных гранат не оказывалось в наличии, в ход должны были пойти специальные “огнестрельные копья” - с зарядами самодельной картечи.

image

Или взрывчаткой и капсюлем в качестве наконечника. Возможности уцелеть для “копьеносца” из национального корпуса при применении этого оружия было более чем сомнительно.

image

image

Гранатометом или его заменой могли служить бамбуковые арбалеты с усиленными плечами и луки со стрелами с наконечниками начиненными взрывчаткой и капсюлем в качестве контактного детонатора.

image

10 лайков

Япам столько всего интересного можно дать на 1 бр (лучше в ивент, чтобы не вытесняло более распространённое оружие). Но, увы, разрабы полностью забили на эту фракцию.

Нету у них такого оружия. Буквально. Даже то что в ветке по большей части единичные и опытные образцы.

Что ? Лук и стрелы ? Палку-копалку ?

Ну я вот бегаю с арисакой, S1-100 и тип 11. Всё это было довольно массовым.

Почему нет? Меч-пистолет уже есть.

Ты бы хоть мат часть изучал. У них кончено есть массовое штатное оружие, но его мизер. В основном это болтовки и пулеметы и 1 пп.
image

В сравнении стольк было выпущено МКБ 42 - тупо прототип для войсковых испытаний. Провальный вольтеровский вариант для полигонов вышел большей партией, чем один из ПП Японии.

потому что это цирк. Дальше буквально палки-копалки и одноразовые арбалеты партизан

1 лайк

Я знаю, что этот ПП был на вооружении даже в армии Маньчжоу-го. То есть на всю восточную сферу сопроцветания их было относительно много по меркам японских ПП.
Как бы то ни было, атмосферу он точно не рушит, а адептом истеричности я не являюсь.

Ну а по мне норм, если в количестве максимум 4 штук за ЗЗ или 1-2 за ивент.

Сколько. ?
Их буквально 200 штук купили. Ни о какой массовости в таких количествах не идёт. Не неси брехни

Так что, зеленый свет однозарядным партизанским самопалам. Люди ведь и хотят мусор в зз

Стрелок, почему у тебя темы постоянно в комнате отдыха, спокойно бы делал в предложениях, это не только интересно к ознакомления, но и потенциальный контент для игры

По большей части некоторые темы дублируют оружие которое уже есть или намного хуже их аналогов ну типа -1 бр скорострельность 230 выстрелов в минуту у пулемета не особо могут понравиться или аналоги берданки (хотя если она была бы у меня постоянно бы играл с ней).

image

1 лайк

Я же говорю, для японских ПП это много. ППТА вообще ни одного не было. Так что хз, чего ты докопался.

Не имею ничего против. В игре должна быть не только мета, но и просто прикольные вещи.

1 лайк

Ладно…

Вот ещё оружие для ополчения.

1 лайк

Ну и? По меркам Японии S1-100 распространённый и аутентичный ПП, а тот же ППТА - нет. Ладно, какой-то бессмысленный разговор ни о чём. Будем считать что недопоняли друг друга.

Берданка добавлялась в времена не ваншот болтовое. И к слову, она никому и не нужна. Стоит ли лишний раз напоминать, что каждый второй говорит об оружии БП ? Морз понравился наверное, пулеметы недавние, безручко, Оуэн.

Она должна быть играбельна. Тот же рмн не мета, но не плохое дополнение во второй слот.
При этом это полноценное оружие не вызывающее вопросов по своему нахождению. Не не самопалы же…

да нафиг они нужны с их картами. меня уже достали все эти великие битвы за шалаш и за ангар в джунглях.

Мне лично нравится фракция, по необычности оружки чуть ли не самая прикольная. Им просто нужно вводить новые карты, а все старые - перерабатывать.

есть такое

да.
просто еще и старые как то странно выбрали. вместо укрепрайонов в основном деревни из камышей.

Мне бы ещё хотелось увидеть на какой-нибудь карте сети японских туннелей, которыми они пронизывали занятые острова. Подобное показывали в фильме “По соображениям совести” и сериале “Тихий океан”, но вскользь правда, в оригинальных воспоминаниях тех морпехов было подробнее.

о да, было бы круто. в игре есть одна какая то пещера, но она так редко выпадает, и надо 3 точки профукать, чтоб а ней поиграть, а к этому моменту пол команды ливает уже
п.с. я про ту длинную и запутанную со складами внутри

Ну это вроде естественная пещера, просто оборудованная под склад или типа того.
А можно было бы сделать аналог Дня “Д” на Пелелиу. Тоже высадка, потом джунгли, аэродром и горы в системой туннелей.