ДШК [12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва — Шпагина образца 1938 года]

приму эстафету от товарища Зайца

4 лайка

Меня вот что удивляет: в годы войны у нас был крупнокалиберный пехотный пулемет 12.7мм ДШК, у союзников был пехотный крупнокалиберный браунинг 12.7мм. И только у немцев не было чего то подобного! (Авиационная переделка не в счёт)

1 лайк

по немецкой мат части крайне слаб… кто их знает может они из-за “санкций” после ww1 шифровались или единый мг42 и для пехоты и для танкистов - так удобней - не могу знать…

но у них же что то было на станине со снайперским прицелом же [как в фильме усатого шмеля про паучка и комарика] - если владеете вопросом - постите с радостью просвещусь

Это были пулеметы под винтовочный патрон MG-34 или MG-42
213772_original

1 лайк

В этом и смысл единого пулемета. То что тебе не нужен тяжелый, танковый или даже авиационный. У тебя 1 пулемет заполняет все ниши. Если немцы не сделали тяжелого пулемета, значит он им был не нужен. Вот и все. У них было куча зениток разных калибров, в том числе 50 миллиметровые и скажи спасибо, что такую в игру ещё не добавили.

Ну а в роли подавления пехоты они предпочитали мобильные танки с фугасницами. Которые к слову очень оперативно заменялись. В начале роль поддержки пехоты выполнял ПЗ-4, потом же Sig33b, StuH42 и pz 3 n, после Брумбар. Апогеем был Штурмтигр, но у него немного другие роли.

Встречное удивление.
А тебя не удивляет то, что у Советской власти не было единого пулемета до 61 года включительно?
И на его нишу встал ПК, который весит 9кг, стреляет медленнее чем Мг-34, (про 42 молчу даже). Ну и то что на то время он никого не мог удивить тоже. А вот мг-34/42 это прорыв, да такой, что немецкий Бундесвер до сих пор использует его модификацию по существу только с изменением калибра.

1 лайк

Отсутствие пехотного крупнокалиберного пулемета у немцев - это “минус”, а “не плюс” (имхо)

Нет. Меня гораздо больше удивляет то, что у СССР (в отличии от союзников и немцев) в годы войны по сути не было своих базук, пиатов, панцерфаустов, панцершреков и т.д. Видимо поэтому после войны в СССР сделали культовый РПГ.

Это и не минус и не плюс, это просто другой подход. За счёт отличных Мг-34/42 не было острой потребности в крупнокалиберном пулемёте, а для “экстренной” поддержки пехоты можно было использовать 20-мм зенитки.

1 лайк

Нет, это минус очевидный. Совершенно разные ТТХ у пулемета 12.7мм и пулемета винтовочного калибра.

Да, а ещё можно использовать 152мм (155) гаубицу для “экстренной” поддержки пехоты.

В общем, спор продолжать бессмысленно. Я вам ничего не навязываю. Вы имеете полное право на свою точку зрения. Всего доброго.