Долгая загрузка в первый бой

Камераден, поясните в щщи плз.
Первый (а иногда и второй) бой после запуска игрового клиента грузится непотребно долго. Да, игра установлена на HDD, но у сосквадников тоже. Они залетают сразу, зато мне еще минуту приходится созерцать, как обе команды набивают фраги. Причем после таки загрузки зачастую наблюдаю, как инженегр (да-да, в первую очередь я ставлю раллик) бегает с голым молотком, а постройка прогружается секунд через 15-20. Сие немного неудобненько.
Винда свежая, реестр регулярно чистится, на диске с файлом подкачки свободного места дохуа.
Конфиг компа не самый дохлый:

  • проц Intel Core i7-6700K Skylake
  • видяха MSI GeForce GTX 1080 Ti GAMING X 11GB
  • память Kingston HyperX Fury (16 Gb)
  • ХДД не помню, но не самый говняный терабайтник
3 лайка

Аналогичная ситуация, характеристики железа примерно те же, только у меня ещё облегчённая версия игры и в основном низкие настройки графики.

1 лайк

Была такая же проблема, когда игра была установлена хоть и на качественном (и в то же время старом) HDD от Seagate. Играл так примерно месяца три-четыре, после чего жёсткий диск ушёл в мир иной. Как итог, решил просто купить SSD.

1 лайк

Низкие пробовал - нихт масс эффекта (

Да. Есть подозрение, что ХДД - узкое место. Мб распаковка файлов игры его люто грузит, ибо с оптимизацией игрового клиента что-то не очень. Но вчера специально тестили. Друг в отряде, тоже с не сильно новым жестким диском, грузится быстрее (

Рекомендую использовать уже SSD накопители.

1 лайк

А можно мне другого менеджера по продажам?

1 лайк

Увы, это современные реали, не менеджер по продажам…

1 лайк

Камерад, это была шутка. Не хотел ерничать.
Но есть мнение, что проблема не в отсутствии у меня ССД, а в оптимизации игрового клиента. Купить новый комп, т.к. на моей материнке нет слотов под новые ССД - такой себе вариант.

1 лайк

Ну вот, я вроде не продавец, но тоже скажу, что без SSD уже туго.

SSD это уже нормальность и реальность, но не фантастика из будущего. Сейчас даже Windows уже рекомендуют ставить в большинстве случаев на SSD, что говорить про игры. Да, оптимизация это дело правильное и нужное, но даже самые оптимизированные проекты пишут и говорят, желательно SSD.

Про SSD понял-принял. Пост был о том, есть ли какой лайфхак с HDD, но, увы (

К сожалению, все так завязано на железе, что сказать лайфхаки не совсем возможно. Потому что те же HDD полностью разные бывают, также некоторых цена такая, что проще уже взять SSD попроще. Ну и как вариант, который помню был, это время сколько уже используется HDD, потому что время на накопителях играет в отрицательную.

3 лайка

На дворе 2023 год. ССД необходим.

1 лайк

Ага! Но почему у меня игры триплэей класса с серьезной графикой (оптимизацию которых не обоссал только ленивый) и открытым миром (киберпоц, ведьмак 3, M&B, и т.д.) грузятся сразу, а пвп-дрочильня на маленькой карте с полуторами десятков ботов - через жопу?

1 лайк

Потому что))) Ведьмак-3 игра 2015 года и оптимизирована под железо 2010. Киберпук у меня запускался на древнем как говно мамонта ноутбуке 2013 года выпуска. Маунт и блейд это вообще не ААА игра и она имеет крайне скромную графику и требования к железу. Но вот тот же тотал вар без ССД ты играть не сможешь. Я тебе более скажу, есть игры, которые хорошо пойдут без нормального проессора, к примеру свежая Miasma Chronicles, при приятно графике очень нетребовательна к железу. А есть игры, которые пойдут без нормальной ввидеокарты, если процессор хороший. Те же тотал вары и практически все РТС. Но в любом случае, если твоему компу грузить большие карты, ему нужна скорость памяти, а это ССД и оперативка. В этой игре, если ты не заметил, грузится не только поле боя, а вообще вся карта кампании сразу. К примеру, играя на Березовой роще, ты всегда глазами увидишь тот же монастырь или песчаный карьер, или деревню высоково. Из той же деревни высоково прекрасно виден Монастырь. С воздуха видны все локации. То есть твоему железу надо каждый раз грузить не одну карту, а все карты кампании. Вот и думай, отчего твое древнее железо не справляется.

2 лайка

Ну в этом году там выпустили васянский патч, который и на SSD и с 4070 ti умудряется давать просадки.

1 лайк

[quote=“Фрактал Кукумбер, post:15, topic:111312”] твое древнее железо не справляется.
[/quote]
А вот сейчас было обидненько ыыы

Ну звиняй, ты сам написал ТТХ. Это характеристики неплохого игрового компьютера 2016 года. И то, он неплохой только благодаря топовой на тот момент видяхи. А у нас как бы машина является комплексом всех компонентов, и там, где узкое место, его надо расширять. Ты что-то писал про маму, в которую нельзя вставить ССД. Это что за плата такая, в которую даже ССД не вставить? Скорее всего это твое самое узкое место. Вполне возможно, что это тот компонент, из-за которого у тебя и процессор не работает на свои заданные характеристики. В компах главное баланс. К примеру, нет смысла под видеокарту 3060 ти ай покупать процессор 5090 радеон, достаточно 5070. Хуже от этого сама система не станет, а денег сэкономишь довольно много. Или нет смысла брать 4090 под интел 3 или 5 серии, только семерка топовых моделей. Это как бы база. Также надо понимать, что под интел хороши одни ССД, под радеон другие. И очень многое завязано на шине ввода-вывода. Под интел последних лет можно покупать дорогущие новейшие ССД, под радеон лучше брать ССД прошлого поколения. Разницы немного, а по деньгам пропасть.

“Вот если бы мне так в школе доходчиво объяснили!” (с)
Понял, спасибо!

Интул - 2600к, ССД Самс 850 ЭВО, шнурок подключения на 6. Грузиться уровень на 18-20 сек. до начала.
На прошлогодней системе с ССД на матери грузится на 24-26 сек. до начала. Так-что можно попробовать купить ССД на 2,5 дюйма.