Добавить больше анимации камере пехотинца

В игре всего 4 анимации для камеры (бег, попадание по игроку, взрыв рядом, отдача от оружия), в то время как обычных анимации там вагон и маленькая тележка. При этом дрожь во время бега, даже на максимальных настройках не добавляет ощущение бега, но после часа игры способно укачать.

Я предлагаю добавить хотя бы пару анимации, которые не так уж сложно сделать с точки зрения С++, (на самом деле я не знаю, на каком языке написана игра).

Для наглядности сделал небольшое видео: https://youtu.be/xhIk-8TQOks

Сначала простенькую анимацию наклона камеры в сторону движения, когда игрок идёт в бок.
Это позволит игроку почувствовать перемещение более инстинктивно, будто персонаж накренился в сторону движения, что снимет часть мозговой нагрузки, расходуемой на определение отклика игры, и правильности направления движения. В добавок снимет ощущение вязкости, когда персонаж по инерции ещё продолжает движение.

Следом нужно переработать анимацию тряски при беге.
Во время игры, учитывая что игрок постоянно наблюдает за ситуацией дальше 10 метров, давление на мозг, при плавающей как у алкаша картинке, оказывается колоссальным, от чего проявляется эффект укачивания. Предлагаю убрать горизонтальное смещение, что позволит сделать картинку более чёткой и предсказуемой, облегчив тем самым нагрузку на мозг. Вертикальное смещение в свою очередь нужно сделать параболическим. То есть, в наивысшей точке камера замедляется, а в наинизшей имеет максимальное ускорение, тем самым имитируя шаги.

На последок немного доработать у камеры работу с оружием

  • Для начала сделать так, чтобы FOV становился больше, или камера отдалялась от оружия следом за плечом. Это добавит вес выстрелу, сняв эффект горохострела даже у ПТРС-41, а в добавок вероятно занерфит автоматчиков, осложнив стрельбу на средних и дальних дистанциях.
  • Индивидуальная тряска под каждое оружие. Это самая сложная часть, которая потребует много дополнительной работы, но выступит специей полностью меняющей вкус блюда. Нужно тряской камеры добавить живости к особенно мощным или тяжёлым действиям с оружием и тогда, даже наган может показаться чем-то весомым.

Все эти анимации я предлагаю с учётом не слишком приспособленной под киберспорт аудитории, пришедшей делать бух-бах, “За родину! За Сталина!”, не обладающей реакцией мангуста и с обычным вестибулярным аппаратом,

3 лайка

Раньше, вроде, у Листка было качание камеры при беге, инерция даже была. Но всех укачало и это всё отменили.

Боже как ее не хватает, чел со спринта на скорости 20кмч прост мгновенно останавливается, причина 90% моих мисов из болтовки и вообще из любого оружия в этой игре

2 лайка

Омг, у меня один раз даже чуть паранойя не развилась, когда один бот ловко уворачивался от прицела на протяжении секунд 10. Он то бежал, то останавливался, то ложился, потом прыгал через невидимое препятствие, застревал на нем и крутился в разные стороны, снова ложился, упал с препятствия. И я ни разу даже навестись на него не смог. Я тогда подумал, что недавно введенное правило ботов “Не вставать перед прицелом своего игрока” распространяется и на чужих ботов.

1 лайк

Ну я квикшотами стреляю, и часто бывает, что они просто аккурат перед выстрелом просто рандомно встают (а ты стреляешь на предикт), либо наоборот бегут дальше если стрелять ровно в них, я тебе отвечаю они чувствуют эти вещи, особенно это заметно когда ты целишься в них из снайперки на дистанции метров 200, они даже так на прицеливание в них могут реагировать, если нет других источников стимуляции, солевые боты в общем, им бы апм снизить по-хорошему, но проблема как раз в самом передвижении и скорости анимаций, люди не умеют ложится мгновенно(

1 лайк

Качание камеры при беге и сейчас есть (в настройках называется Дрожание камеры) , но оно реализовано линейным движением, и никак не синхронизировано с самим бегом, от чего укачивает.

Инерция также присутствует, но она выкручена почти в ноль и не ощущается. У ботов её в принципе нет. Подозреваю, если им её добавить, они станут в разы тупее.

А мне понравилось, какое то чувство реальнестичноти было

1 лайк