Дайте фугасы

Да

Ультрабаза. А так же улучшите им проходимость, манёвренность и чуток броню.

1 лайк

Так у Стюартов та же история, там какой-то недофугасный снаряд, который урон наносит только при прямом попадании. Если аббревиатура “ПБОЗ” расшифровывается как “полубронебойный осколочно-зажигательный”, то взрывачатки в нём грамм 30.
Про японцев не нашёл инфу, но подозреваю, что возможности их промышленности вряд ли позволили бы запихнуть больше.
Если кратко, то это примерно в два раза меньше, чем в гранате Ф-1. Так что в реалиях игры всё равно прямое попадание потребуется, неважно, фугасом или нет.

2 лайка

Классика. Картонная снайперка на гусеницах, которая даёт белые маркеры по соседним болванам. (если повезёт)

Это Енлистед, тут и 122-мм фугас такие фокусы может выдавать (и выдаёт лол).

1 лайк

Как ты браню собрался улучшать?

1 лайк

Инфу под спойлером читай.

1 лайк

Ахахахаха

Повесит на них второй слой фольги.

3 лайка

Багами. Как у пантеры.

1 лайк

Сварка и листы метала

1 лайк

получишь бракованные фугасы которые взрываются в казённике

Все верно, пробитие по уму тоже доводить до реальных значений надо. В жизни, к может быть чьему-то удивлению, Шерманы несли достаточно серьезные потери в том числе и от огня 37 мм орудий. По опыту боев была выработана тактика борьбы Ха-Го с Шерманами — когда засадная атака была невозможна, первыми выстрелами выводилось из строя орудие, ходовая, после чего Ха-Го заходил М4 в борт и уничтожал его. Попробуйте теперь провернуть такое в игре.

Спойлер

Шерман, подбитый огнем 37 мм орудия в ходе битвы за Тараву, 1943 год

Был даже японский танковый ас, у которого средний расход снарядов составлял 10 бронебоек калибром 37 мм на один Шерман — для реальной жизни это превосходный показатель.

Из-за отказа в настройке снарядов по документам японские снаряды пострадали как никто другой. Формула, придуманная Гайдзинами, не может учитывать уникальные “фишки” японских бронебойных снарядов — ни вольфрам-никель-хромовую сталь, ни их лицевую цементацию.

У нас в целом и Ха-Го то не совсем “правильный” — в игру дали старую версию с орудием Тип 94. На ТО конечно тоже такие были, но основная масса была представлена модернизированными Ха-Го с более мощным 37 мм орудием Тип 98.

В крайнем случае, если разработчики откажутся вносить изменения в формулу ради этих снарядов, то можно выдать экспериментальный подкалиберный снаряд, или поздний вольфрам-хромовый с колпачком:

Спойлер

image

“Возможности промышленности” в данном контексте — миф.

С фугасами там все в порядке — снаряд постарее (Тип 13) нес порядка 62 грамм тротила, поновее — Тип 94 уже комбинацию из 20 грамм пикриновой кислоты с 38,5 граммами тротила (на рисунке)

Спойлер

image

image

Вообще я сомневаюсь, что в Энлистеде смогут в гетерогенную броню или подбой, но есть более простой путь. Периодически японские танки модернизировались в полевых условиях.
Возьмем, например, Ха-Го с дополнительными экранами:

Спойлер

image
image
image

В лобовой проекции были наварены 12,7 мм экраны (вырезанные с подбитых Стюартов) с зазором в 25 мм от основной брони. Дополнительно, в это самое 25 мм пространство между основной броней и экраном помещались мешки, заполненные песком. Подобное модифицирование руководством, как и в остальных странах, не очень поддерживалось, потому фотографий/свидетельств не так много (тут нам повезло, что эти танки сфотографировали французы после войны), однако известные полевые модификации есть почти для всех воевавших танков. Кстати, в данном контексте руководство оказалось право — по прошествии времени из-за перегруза передних катков ходовая этих Ха-Го оказалась в не в лучшем состоянии, и потребовала преждевременного ремонта.
Уж банальное дополнительное бронирование танков экранами надеюсь, еще реализуемо в рамках игры.

7 лайков

В листке с этим точно не будут заморачиваться, это надо писать на форум тундры, а там, в теории, могут это реализовать как псевдо комбинированную броню (два слоя металла с разными коэффициентами). На самом деле, в этом нет особой необходимости (в тундре нет разницы в образовании вторичных осколков от пробития при разном типе брони), поэтому можно просто реализовать это как гомогенку, но с повышенным коэффициентом сопротивления кинетике.

А теперь квест “найди фото этих экранированных танков в отрыве от французов”. Спойлер - выйдет не очень, так как французы не “сфотографировали эти машины после войны”, они их и модернизировали для наращивания военного потенциала в Индокитае.

Звучит всё это как стандартный бой в Вар Тундер, а не в реальности. Типа… ты типичные “дороги” на островах Тихого Океана видел? А пехота, поддерживающая танки США, в это время в носу ковырялась? Откуда вообще инфа про такую тактику, шанс попасть из танкового орудия хоть с какого-то расстояния по другому танковому орудию у стандартного экипажа ооооочень невелик.

А можно имя этого “японского танкового аса”? Просто найти вообще инфу о победах японских машин над американскими не легко (тем более про несколько побед одного экипажа), а уж про некоего “аса”, у которого есть точный расход снарядов именно на Шерман… Всё это читается ультра-прохладно.

По заветам старых японских кузнецов! Берём болотную руду и проковкой складывая слои много раз. Как знаменитые японские сабли, только танки! Если задуматься, зачем японским танкам вообще орудие, только саблей рубить мешает)))

А зачем сочинять? Для самых недоходчивых, я в самом тексте объяснил, почему японских фотографий модифицированных в полевых условиях танков практически нет. Руководство подобную самодеятельность не поощряло, а с субординацией у японцев все было на зависть многим. Даже тут наваривание бронелистов было возможно лишь из-за удаленности от метрополии, обычно дополнительное бронирование крепилось на болтах, чтобы во время проверок их можно было снимать и прятать. Поэтому, большинство схем на известно исключительно по рисованным со слов очевидцам схемам, а не фотографиям, например:

Спойлер


image

Как раз таки видел. Да и это и не надо “видеть”, об этом напрямую пишется что в японских что в американских источниках. Не надо проецировать себя на остальных и полагать, что все вокруг все сочиняют на ходу да берут из головы. ТО представлял из себя сильнопересеченную местность с густой растительностью, резко сокращавшую дистанции ведения огня, и открывающую доступ к внезапным засадным атакам с подготовленных позиций, основной японской тактике ведения боя даже по сегодняшний день. Ваше представление о боях сформировано очевидно на базе игры, которая слабо отображает действительности Тихоокеанского ТВД.

Технически конечно у японцев используется термин не танковый ас, а его эквивалент “Бог войны”, но да, предоставить можно. Однако, только после того, как вы в свою очередь предоставите доказательства того, что Ха-Го с экранами были модернизированы французами, а то как-то не совсем честно выходит — я привожу вам материалы даже не за “спасибо”, а вы мне в ответ только голословные утверждения сомнительной состоятельности. Недавно кстати даже мини-интервью у дожившего до наших дней японского танкиста вышло, что на этих самых Ха-Го и служил — собственно, от него мы и узнали о строении брони, и о проблемах с передними катками. Однако, я уверен что такой великий эксперт как вы имеет неоспоримые доказательства французского происхождения экранированных Ха-Го, способные перебить слова танкиста что на этих танках служил, книгу в которых указано японское происхождение танков, да и здравый смысл — французам, в отличие от японцев, подобные модернизации были попросту не нужны. Не было тогда у их потенциальных противников достаточно тяжелого вооружения, а когда оно появится французские части уже давно будут перевооружены на американскую БТТ. С превеликим предвкушением жду ваш уникальный материал.

3 лайка

И следы на броне от болтов жвачкой заклеивать, видимо.

А мы не про “засадные атаки”, которые, очевидно, были и остались основой основ при борьбе в пересечёнке, мы про

как же в этой чудесной тактике японские танки быстро сокращали расстояние по дичайше заросшей местности и куда девалась пехотная поддержка танков США?

Уникальных книг, увы, не имею, но вот данных о “французских” корнях экранировки этих машин - полно, типа такого Japanese Armor in French Service - Tank Encyclopedia . Всё везде сводится к тому, что эти экраны - типичные штучки французов начала Индокитайской войны, экранировалось всё - от машин до лодок. Конкретно японские танки всегда увязывают с бронетанковой группой Камбоджийского протектората. Информации о “японском” происхождении этой экранировки я не нашёл, по крайней мере поверхностно углубившись в малочисленные источники о подразделении и этих машинах.

А зачем японцам в Индокитае в период оккупации была нужна дополнительная броня на танках - против вооружённых кремнёвыми ружьями и бамбуковыми палками партизан воевать? К началу Индокитайской войны Вьетминь как-раз таки на американской помощи окреп и стал серьёзной угрозой для довольно паршиво снаряжённых французских сил.
Мб такой великий эксперт как ты подскажет, от чего же полуавтономная и

группировка японских войск на китайских территориях не экранировала всё подряд? Нужда была, надзора особо не было. Почему Индокитай и почему нет фотографий подобных машин на японской службе?
И да, не стесняйся, предоставь народу и интервью служившего на экранированной машине танкиста и книгу и имя аса-уничтожителя Шерманов. Любые уникальные данные на вес золота и не нужно стесняться их предоставлять. Я ошибаться не боюсь, если что-то новое в жизни узнаю :wink:

1 лайк

Не переживай так сильно. Никому не нужно навязывать “стеснение”. Ты, похоже, от волнения дважды упомянул это в одном и том же месте. Я предоставляю материалы тем, кто вежливо просит, благодарит, или друзьям, с которыми мне просто приятно делиться. К сожалению, ты не попадаешь ни в одну из этих категорий. Я коллекционировал материалы по Тихоокеанскому ТВД свыше двух десятилетий не для того, чтобы люди, которые даже не потрудились ознакомиться с базовыми понятиями или воспользоваться гуглом, пытались “открыть страшную правду” и исправлять меня своими сформированными игрой фантазиями. Все, на что ты оказался способен — это указать на танкэнциклопедию как “источник”. Я даже не знаю, это больше оскорбляет — меня или тебя. Спор может быть между людьми сопоставимых квалификаций, объективно выдаешь “перлы”, до которых даже среднестатистический игрок в энлистед банально не опустится. Какие “кремневые ружья и бамбуковые палки” в Индокитае? Ты знаешь против кого там сражались японские части? Впервые слышишь, чтобы артиллеристы выцеливали стволы танкам? Ты знаешь, когда вторая мировая закончилась, а когда началась война во Вьетнаме? Чем был вооружен Вьетминь в первые года войны? Это не нулевой уровень знаний, это уровень знания отрицательный, ты буквально в каждой своей фантазии на тему выдал утверждения строго обратное правильному. То есть, ты даже википедию не удосужился открыть чтобы это посмотреть, видимо надеявшись выехать на “и так схавают, кто мои слова проверять будет?”, а я должен днями по твоим запросам сидеть, да книги и документы перечитывать? Без обид, но смысла метать бисер перед таким как ты я не вижу.

3 лайка

Ни на секунду не сомневался в таком ответе :wink: