Cоветcткая бронетехника времен ВОВ. Охотник за динозаврами

ИСУ-152 (Объект 241 ) — советская тяжёлая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Второй мировой войны. В названии машины буква «И», в дополнение к стандартному советскому обозначению «СУ» — самоходная установка, означает «на базе танка ИС». САУ того же калибра под названием СУ-152 выпускалась на другой танковой базе. Индекс 152 означает калибр основного вооружения машины.

3 лайка

самая моя любимая техника в вартандыре
машина-зверь!

1 лайк

У меня батя на такой воевал. Закончил войну под Кенигсбергом в звании старшего лейтенанта в должности командира батареи ИСУ-152 в тяжелом самоходном гвардейском полку РГК (Резерва Главного командования).

1 лайк

ОХОТНИК ЗА ДИНОЗАВРАМИ.

Выписка из приказа о награждении орденом Отечественной Войны.

1 лайк

тогда уже за Тиграми.
не знаю не знаю - лично мне эта выписка звучит укором…
в том смысле до чего мы докатились и продолжаем катится

Отцу - вечная память Почёт и Уважение

пару историй от соседей фронтовиков - один дед показывал отгрызаный немецкой овчаркой бицепц при попытке из лагеря… другой военный хирург рассказывал как в плену выбирали из своих же фекалий недопереваренный горох и кукурузу и варили по новой
у нас же по моему на заводе тут работал Печерский или это не он - но много таких было что спустя десятки лет после немецких концлагерей не могли наесться и ели спрятавшись в подсобке по тому что ели как собаки - жадно трясясь и давясь

и мне вот немного странно что молодёж предпочитает играть в этой игре немцами… при том при всём что все мои деды [дети войны] их не кляли - говорили что “немец был разный” а “румыны - те как цыгане”

Эти цыгане у нас в Одессе в 1941г десятки тысяч евреев сожгли, женщин, стариков и детей в бывших артиллерийских складах на окраине города, просто вот так загнали их туда как скот и подожгли.

1 лайк

Ну мы немного отвлеклись от темы, продолжим рассказ об этой машине.

Оживший “Зверобой” ИСУ-152

Это видео о советской самоходной установке ИСУ-152. Группа специалистов, которая занимается поиском
советской и немецкой техники времен Великой Отечественной Войны нашла и завела данную еденицу советской техники.

1 лайк