Что нравится местной аудитории в игре?

Не суди по себе. А я уже несколько десятков новичков через трансляцию в дискорде смотрел и направлял. У них горы серебра и говнопалки вместо оружия. Им норм, пока не засядешь с ними и не приведешь ангар в норму.

Сужу не только по себе, а по стенаниям новичков. Форум не единственное место для их отзывов, прикинь? А они и на форуме не раз озвучивали свое отношение.

1 лайк

Элементарно, посмотри, чем играют люди на 5 БР, на 3 БР, на 2 БР.Посчитай, сколько стоит средний ангар таких игроков(не более 20к серы обычно). А им со старта 50к дают. Могу сегодняшнего новичка выложить на канал. Он мягко говоря не уникален, я у всех вижу ОДНО и ТО же. Хочешь посмотреть на него? Вот ей Богу, я таких ангаров видел более трех десятков почти у всех, кто ко мне обращался за помощью.

Для меня ключевое, хотя это напрямую не относится к геймплею, это фокус на Второй Мировой и внимание к деталям различных граней этой войны. Это выражается и в разнообразии оружия и техники, и в атмосферности карт (новый Ржев также получился отличным в плане атмосферы), и в общей теме кровожадности боя, где солдаты гибнут пачками за секунду, и много в чем еще. Пожалуй, ни одна игра не может похвастаться освещением такого разнообразия оружия, сражений, театров военных действий и тд. Enlisted в целом далеко не лучший шутер, но это с отрывом лучший шутер (и наверное даже игра) про ВМВ на данный момент. Т.е. для меня это в первую очередь эдакий интерактивный музей про Вторую Мировую, и лишь во вторую очередь шутер. Это главное, потому что иначе я бы сюда даже не пришёл.

Что касается геймплея, то он достаточно сильно повторяет батлу и вартандер. Есть пару моментов, которые сильно выделяют Enlisted на фоне других шутеров. Первое — мясистость боя, которая достигается большим количеством ботов на карте. За счет ботов создается впечатление масштабного сражения, в котором игрок одно из главных действующих лиц. Всегда есть в кого стрелять, появляется смысл в танках и самолетах, артиллерии — все это имело бы гораздо меньше смысла без толп ботов. В итоге в боях очень высокая динамика, это ощущается как с точки зрения атмосферы, так и с точки зрения геймплея — всегда что-то происходит, всегда есть чем заняться. Второе — низкий ттк, который достигается за счет наличия ботов. Винтовки ваншотят, пулеметы нокают с первого выстрела, в целом оружие убивает с 3-4 пуль всегда. Жизнь солдата ничтожна. Это большая редкость для аркадного шутера и это смотрится интересно, опять же и геймплейно и с точки зрения атмосферы. Третье — фокус на выполнении боевой задачи, а не на фрагах. Это тоже большая редкость в шутерах. Есть задача занять точку, у вас есть какое-то количество ресурсов, и абсолютно не важно, сколько там фрагов вы настреляете, сколько проживаете и тд. Хотите сидеть на месте и стрелять? Стреляйте, но враг может просто закидать вас мясом и ваша стрельба ни к чему не приведет. Сюда же добавляются механики с точками сбора, которые добавляют тактическое разнообразие геймплею. Ну и четвертое — аркадность и сессионность. Для меня важно, что я могу зайти в игру на полчаса-час и сыграть пару боев соло, без связи. В каком-нибудь HLL или Squad мне бы пришлось выделять больше времени, подключать связь, искать сервера и тд. Может, эти игры и неплохие, но далеко не всегда у меня есть желание/возможность этим заниматься.

О у меня так товарищ пришел в игру. Вообще не пытался что то апать просто играл тем что есть. Но это ещё во времена заявок было

2 лайка

Иронично, что основная притензия людей, которых я звал в игру - болтовки, большинству не интересно на них играть, а качаться до нормальных автоматов на болтах - уныло.

Ну а те, кто играют, они на мосянках на пятый рвутся.

По-моему, это скорее предубеждения из других игр и непонимание здешних систем. Тут сейчас стрелковое оружие в целом скорее для антуража. Настоящие дела делаются взрывчаткой.

А стрелковое - даже самое смертоносное - это так, побаловаться. Я бы сказал, что это крайне ненормально и является чуть ли не главной проблой (особенно после частичного исправления системы развития), но это так.

На родостях покупают одну свт и ставят в сетап, а то, что после второго бр бога нет, никто не объяснянт.

Как раз наоборот, это делает энлистед ближе к реальным боевым действиям. В реальном бою основную работу как раз делает порох.

90% фрагов за 6,5к боев у меня со стрелковки. И я, в целом, понимаю людей, которые дропнули игру из-за болтовок, мне, допустим, дергать щеколду не интересно, а в этой игре в начале - они обязательная программа.

Это так, но только отчасти.

Во-первых, даже в реальных условиях бои не шли за маленький неукреплённый пятачок (да ещё и с “серой зоной” вокруг), на который постоянно бомбы, артиллерия, миномёты, танковые фугасы (из всё той же серой зоны) и барраж из гранат всем отрядом.

Во-вторых, процесс от этого сильно страдает. Такой реализм сглаживать нужно. Или окружающие условия менять, чтобы бой был не на крошечном пятачке, или как-то ограничивать взрывчатку.

Я сам сторонник стремления к реализму, но нужно понимать, какие будут результаты этого реализма. Иначе можно вообще сказать себе, что война это ад, значит игра про войну должна быть пыткой для игроков.

1 лайк

Ходить бродить смотреть на карты.
Играть в игру с точки зрения того, что это новый мультиплеерный ассасин в рамках второй мировой. (Ну то бишь огромный плюс за счёт свободы передвижения по карте)

А также нравится участвовать в боях, где 10 на 10 активных средних игроков, благо это выглядит довольно весело и зрелищно.

Есть ещё пару моментов, которые ухудшили или испортили.(Прострел деревянных построек(раньше можно было легко с винтовки простреливать дерево и убивать тех же великих снайперов на чердаках в Москве), ваншот танков(Раньше можно было это делать более уверенно), кампании(их нет теперь), историчность(в максимальной смысле её конечно не было, но всё равно было весело играть с болтовками, ПТРами, танками раннего образца(Т-26 и БТ-7 против пазиков 3х, например)).
Может быть ещё что-то, чего я с ходу припомнить не могу.(По типу удара прикладом)

image

image

Кто первый того и ник, скорее тебе надо менять)

Мне в игре нравится только оружие. Если бы можно было его собирать под себя - банки, сошки, прицелы, магазины, - то вообще был бы огонь. Хотя нет. Огонь был бы, если бы в магазине можно было бы глянуть взрыв схему оружия в 3D. Покрутить, порассматривать. Вот тогда вообще была бы мечта.
А всё остальное унылое гавно. Что карты, что геймплей, что звуки + освещение в игре, что взаимодействие с окружение. Техника вообще непонятно что.
Про экономику можно долго рассуждать. Но по моему опыту можно играть и без доната. Достаточно один раз купить БП. И потом его прокачивать до конца. Ивентовых отрядов достаточно даже если вообще ничего не качать. У меня так немцы 5БР собраны только на ивентовых отрядах.

В целом, всё нравится. И Джеймс Грув, и Лорд Ситх, и Лаки и все-все-все няшки и очаровашки. Игра в форум - перкрасна.

2 лайка

IMG_20240620_122318
у меня козырь есть

2 лайка

Жокер

1 лайк

Мне в это игре нравится ровно одна вещь - Стрелковка.
Вы знаете, где ещё есть подобная стрелковка? В Тим Фортресс 2. И это ЖИРНЫЙ плюс. В ТФ стрельба награждает тебя за меткость, за точность, за реакцию и за правильное место и время. Выстрел в упор из дробовика - убил, выстрел из снайперки в голову - убил, меткое попадание ракетой - убил. Попадание из болтовок, ПТР, ПТ- и танковых орудий точно так же вознаграждает выбросом эндорфина, и в этом она выгодно отличается от автоматики, чей “тайм ту килл” заметно больше и требует навыка контроля отдачи. Что как бы даёт нишу и для тех, кто любит стрелять навскидку, и для потомственных снайперов, и для любителей “spray&pray”. Радует, что есть система взаимодействия с окружением на базовом уровне, что можно ставить оружие на упор/сошки, и ты выбираешь не только между параметрами “убойность-скорострельность”, “большая отдача - малая отдача”, но даже твоё положение в пространстве является тактической возможностью. Стрельба ощущается, а это для меня в таких играх главное.

Всё остальное вызывает вопросы и нарекания. Боты, мапдизайн, начисление очков за бой, матчмейкинг, вопрос привлечения и обучения новичков - да целая куча вопросов. У меня создаётся ощущение, что игра хочет быть одновременно динамичной, как Батла, и в то же время реалистичной, как Хэлка, и вот это “не пришей туда рукав” положение игры не идёт ей на пользу и делает её даже более нишевой, чем реально нишевые продукты игростроя.

Ответ получен, тема закрыта

1 лайк