БРы, кампании, баланс, оружие и прочее. Как вернуть относительную историчность и сбалансировать гемплей без возрата к кампаниям

Все нижеперечисленное чисто мое ИМХО, но игра все же немного не туда идет.
Конечно нельзя не признать, что система кампаний была тупиком. С другой стороны, объеденение превратило игру в подобие Тундры, но с пехотой, с полным винигретом из оружия разных эпох, но при этом с откровенно дряным балансом. Особенно это на последнем БРе, страдающего от засилья автоматики. У какой из сторон лучший ствол, та вооружает всех им, после чего можно просто ливать из катки, потому что вас будут без конца унижать, стоит вам сблизиться с таким врагом. Ну и конечно бесконечные танки с большими пушками/самолеты с тяжелыми бомбами, сносящие все на не самом лучшем мапдизайне.
Конечно у нас тут есть недовольные миксом, вроде Таганая, который стал по сути гласом для тех, для кого “раньше было лучше”. С другой стороны у нас без конца жалуютя на баланс и прочее, но при этом не хотят возвращаться к “прокачай МП40 в 5 раз”. Я бы еще добавил, что у нас в прокачке куча ненужного муссора (типа почти одинаковых танков и истребителей без бомб) или стволов, который непонятно зачем вообще нужны (типа K98k Kriegsmodell), но при этом задерживает прокачку. Конечно, оно создает богатсво контента, но и только. Пользы от него кроме этого и нету, что выкинь его, только лучше станет (но не хочется).

Короче клубок противоречий, на который уже много кто высказался.

И тут у меня вчера на работе родилась идея, как все разрешить и вернуть игре и хоть какую-то историчность, и более-менее баланс. Хотя решение это очень непростое, и требует ну очень много работы от мапдизайнеров и тех, кто занимается балансом.

Вместо БРов ввести исторические периоды, а всему оружию и технике дать стоимость в очках и ввести лимит того, на сколько игрок может снарядить свою армию для боя.

Начну с последнего. Тут все очень просто, каждый ствол имеет стоимость и чем он круче, тем дороже. Условный ИС-2/Королевский Тигр стоит 1000, а Т-70/БА Пума 300. Или Федоров/StG 44 стоит 100, а винтовка мосина/К98к 10. Это позволит избавиться от постоянного потока автоматики/мегапушек/мегабомб, которые способен бесконечным колесом обрушить на противника любой раскачавшийся игрок, заставив их с большим умом подходить к подбору состава своего войска, сразу выбирая от чего он будет играть, а от чего нет, уже не беря ультимативный ответ на каждый случай.
Например топовый танк заставит урезать хотелки на автоматику, а топовые стволы обрезают выбор в остальном. Из-за чего прийдется думать о сбалансированном подходе, или выбрать острую специализацию на чем-то конкретном, обрезав себя в остальном. И это даст вторую жизнь “ненужным и муссорным” стволам и технике, потому что дешевое оружие (которое и по истории было сделано дешевым) даст место для более лучшим стволов, позволяя балансировать составы отрядов.

Такой подход кс. удачен будет для возможных кланновых боев, где членам команды прийдется по уму выбирать себе роли и специализации.

Едиственный вопрос, который не смог решить, это как быть со слотами, получаемыми за золото/прем.

Теперь по Боевым рейтингам. Как я сказал, моя идея заменить их на условные исторические периоды (хотя ниже буду периодически называть из “БРами”).
Всего я придумал их шесть (да, много, я знаю), каждый из которых условно отражает отдельные этап второй мировой войны.

  1. начало войны. Это скажем бои на Халхин-Голе, осада Тобрука, осада Сингапура/Гонконга (во втором нет джунглей, что огромный плюс как по мне) и условное Дубно.
  2. Конец 41- условно большая часть 42. Москва, первое сражение при Эль-Аламейне, Бирма.
  3. Остальная часть 42 до середины 43. Сталинград, Гуадалканал, второй Эль-Аламейн, Тунис,
  4. от середины 43 до середины 44. Курск, Италия, Гилберта-Маршалловская операция, Японское вторжение в Индию.
  5. от середины 44 до конца 44. Нормандия, Багратион, Сайпан.
  6. от конца 44 до конца войны. Берлин, Арденны, Окинава (или Иво-Дзима, Манила), Маньчжурия.

Оружие в прокачке разбросано по историческим периодам, уровень “БРа” ставит по самому “совеременному” вооружению, имеющемуся в отряде (то есть без Королевских Тигров и СТГ44 в сталинграде). Баланс идет по очкам стоимости, причем очки балансируются по историческому периоду. Например оружие, редкое в определенном периоде, но более распостраненное в другом будет дороже в одном периоде, но дешевле в следующем (Скажем ППШ41 более дорог в Москве, одна более дешев в сталинграде, когда им стали вооружать целые баттальоны).
Или скажем оружие фолькштурма - оно появляется и доступно только в последнем “Бре”, но крайне дешево по очкам, позволяя за счет него освобождать очки под более хорошее вооружение.
А вот оружие и техника, на выбраном “БРе” считающаяся устаревшей и не используемой, переходит в разряд раритетов, которые учитываются по своим очкам. Скажем Федоровы привычна для ранего этапа войны, но уже к Сталинграду они идут по повышенной стоимости как очень редкое оружие. Им не запрещается пользоваться, но просто игрок становится со все более сложной задачей что выбрать.

Собственно вот такая идея. Буду благодарен за отзывы или (еще лучше), если кто-то поможет с переводом на английский.

2 лайка

У нас на две очереди, по словам разрабов, онлайна не хватает, а ты хочешь шесть.

2 лайка

Ну, если игру довести до ума, хоть шесть будет.

Хоть двенадцать, людей нади только.

12 это если хочешь корейскую, вьетнамскую и прочий модерн варфаре.

Просто я подмал, прикинул, и вот столько вышло.

Все же я согласен с мнение, что игра идет ну очень “не туда”.

Можно и 12 во вмв уложить, делов то, но смысл? Нет людей, нет интереса к игре.

Ну, нужны идеи, чтобы оно было. Я только предложил, как вылезти из тундорской каши и засилья “ультимейт оружия”.

Кс. про идеи с “очками вооружения” что думаешь?

У нас в игре нет очков возраждения и стоимости отрядов. Если её ввести, то отряды и трех калек, с один молотком, одной винтовкой и одним гранатометом будут базой, а кемперство станет основой игры. Хз как это сделать играбельным.

Два года назад я пришел в игру и увидел в ней аркаду, где историчности особой не было, но была всратая система кампаний и качал я всякие тунисы и то только ради объявления. У меня немного другие запросы к игре.

1 лайк

Набивание очков не очень жизнеспособно особенно когда у тебя есть премы, ограничение в использовании прем отрядов это печально (

Лимит на очки идея хорошая, я когда-то на заре игры, пока стволов и вообще вариантов снаряжения мало, а отряды не были гибкими, вбрасывал мысль про очки возрождения отрядов, ну а это как логичное продолжение, цена на каждый класс, оружие, гаджеты. Определенно разная цена снаряги и техники сделает процесс набор колоды сильно интереснее, но.

  1. Как быть с премами
  2. Как быть с покупными слотами
  3. Отладка и балансировка цен всего и вся уже при текущем количестве отрядов и снаряжения займет вечность.

Хисторик момент

Ну вот да, это проблема. С другой стороны, текущая система тоже крайне не сахар. Даже если ввести разбивку БРов по +1-

Несколько десятков топовых пушек для вооружения нескольких топовых отрядов идут в топку?

Идея старая, называется очки мощи. У данной системы несколько проблем, решить которые крайне сложно:
1 Я могу взять один топовый ствол на весь отряд, а остальным раздать стоковое оружие. В итоге я буду бегать с этой топовой пушкой, настреливая кучу киллов, и моя эффективность не сильно просядет относительно отряда полностью заполненным хорошим оружием.
2 Что делать со слотами? Зачем мне куча слотов, если я не смогу их всех нормально вооружить?
3 Кто будет все это балансировать? У нас то всего с 5бр уже постоянно идут споры что куда надо передвинуть, а тут каждому оружию нужно прописывать стоимость от 10 до 1000, да и еще не один раз, а шесть.
4 Очередей что то много, не потянем

1 лайк

Да уже сто раз такое предлагали, игру никто перекраивать не будет. На самом деле, за исключением отдельных эксцессов вроде “Пумы” под Москвой, система БР даёт прекрасные возможности по добавлению кучи разных карт-кампаний, более менее соответствующих нашему представлению об атмосфере ВМВ. Осталось только эти карты добавить, но разработчики предпочитают не делать, скажем, битву за Окинаву, а натягивать Соломоновы острова на 4-5 БР.

Больше по технике ещё у равновесить. Какие Тигры в Сталинград. Они только на Курской Дуге появились. И по оружию согласен. Более позднии 45 не пускать на ранние 41периоды. А вот из 41 могла попасть в 45.

Проблема в том, что просто нет балансной причины, почему позднее орудие должно находится наверху, если оно очень такое себе.
Вот очень хотелось бы, чтобы этот вопрос как-то решили.