Боты "очень" умные

Почему боты так часто заглядывают к тебе в прицел во время боя и спрашивают: “О, привет! Что делаешь?”

11 лайков

Смотри лайфхак

Нажимаешь Х, оставляя в определённом месте своих бойцов

Идёшь вперёд. Никто в прицел не лезет.

Вопросы?

Спасибо! Обязательно воспользуюсь этим советом :kissing_heart:

Вопросы:

А почему у ботов это само не прописано - НЕ ЛЕЗЬ ОНО ТЕБЯ СОЖРЁТ. :grinning:

Разрабы уже не раз пишут в ДЭЛ что сделали так что боты не лезут в прицелы, но каждый раз не могут это пофиксить… Мда…

7 лайков

Они занимают позиции в сфере вокруг тебя, как правило, либо рядом с тобой. Боты и не должны быть умнее тебя. Управляй ими грамотно, и они будут умнее, это ж твой отряд. Ты командир или где?

и это главная проблема
почему нет построения “клином”?
приходится постоянно тыкать землю на Х, и то не помогает
частенько противник появляется внезапно, и боты загораживают цель

ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
стоят опять перед прицелом

а еще порой приказ идти защищать/атаковать точку не отдается и они идут до камня который на пути, и такие:
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
ПРИКАЗЫ ОТМЕНЕНЫ ВЫ ОТОШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО
разворачиваются и идут обратно.

боты ужасны.

11 лайков

Блиииин… Вот досадно-то. А я, понимаете ли, начитался описание игры в стиме… “В Enlisted вы не одинокий боец, а командир целого отряда! В этом масштабном многопользовательском шутере…” подумал… Сейчас как прикажу своим ботам идти на Х… атаковать точку, а сам понаблюдаю за ними, попивая пивко одной рукой… Эх обида нехорошая… Это мне, получается, надо каждого бота поставить на свою позицию… А потом еще и стрелять за них? Быстро переключаться?.. Жесть какая. Какая сложная игра!

1 лайк

Ты сам себя накручиваешь. Боты, конечно, тупые, но они и не должны за тебя воевать. Пулемётчики и болтовщики, кстати, неплохо настреливают. Просто контролируй постоянно их дислокацию. Если хочешь расставить их индивидуальным приказом - то тоже можно, понятное дело. Но да, нельзя боту назначить личный сектор обстрела, и это смущает.

50 метров дистанция, на которую могут отойти бойцы. Стоишь рядом с точкой в пределах 50 метров, лотдаёшь приказ - бойцы доходят. Интересно, как бы это по-твоему в реальности выглядело: идёт отделение, сержант отдаёт приказ: “В АТАКУ НА ТОЧКУ!”, все бегут, а он разворачивается и кемперить садится. Кек. Ну глупость же.

1 лайк

Да уж, это прямо страшно бесит.
Но что странно-разброс поведения ботов в бою ну очень большой.
Нередко наблюдал, когда мои болванчики в бою грамотно выбирали позиции (один мой немецкий штурм с мп40 в обороне действовал грамотнее, нежели 90% тиммейтов, сидя за баррикадой, двигаясь лево-вправо и успевая пострелять по врагам. Было это при обороне площади в Сталинграде), вовремя залегали под обстрелом врага, набивали фрагов (рекорд-у пулемётчика с мг34, который набил 7 противников просто идя со мной до точки) и так далее.
А иногда они тупят настолько безбожно, что аж плохо становится.
Недавно в один день просто комбо собрал.
Первый бой, слезают боты с БТР, ложатся и начинают стрелять. Итог-никого в отряде с меньше, чем 2 фрагами, не было. И оборону в сарае потом держали грамотную.
Второй бой-респ в доме, начинаю стрелять-мои бойцы, даже после нажатия на Х, продолжают с радостным визгом носиться по дому, запрыгивать и выпрыгивать из окон и, словно непослушные дети, лезут в прицел с воплем “Смотри на меня! Ну смотри на меня!!!” От чего у меня, помню, знатно пригорело.
Третий бой, так же Москва
Я на дшк, отстреливаюсь от немцев. Что делают боты? Лезут в прицел, глотают жопой пули и скачут через баррикаду, словно зайцы. А сидим в обороне на точке, уходить нельзя. Подгорело еще сильнее.
Четвёртый бой-штурмуем большой дом. Заваливаемся всем отрядом в одну дверь-и меня убивает болтовочник. Ну не беда, есть же боты, верно? Верно???
Да нифига!
6 тупых здоровенных лбов даже с меткой не смогли увидеть стоящего в проходе немца, и пока я брал под контроль своих Искусственных Идиотов, их убивали. Сумел прервать эту спираль идиотии лишь на предпоследнем бойце-и то подозреваю, что у немца просто патроны в обойме кончились в этот момент. То есть, 5 ботов из 7 подохли за просто так.
Этот разрыв в интеллекте реально бесит. И это даже не от карты зависит-все описанное выше происходило в Москве.
“Надевает шапочку из фольги”
Такое, блин, ощущение, что игра перед боем уровень интеллекта ботов сама выставляет.
От “адекватные бойцы” до “тупое слепое мясо”.
“Снимает шапочку из фольги”
Ну, или поведение ботов проработано откровенно слабо, и когда скрипты работают в соответствии с ситуацией в бою и на карте-бот действует адекватно. Когда нет-получаем реплику сцены “Враг у ворот” с толпой слепых и безмозглых болванчиков.

1 лайк

Вот и ответ на твой вопрос. У них есть алгоритмы, и срабатывают они от 2х факторов:

  • внешняя обстановка
  • приказы и позиция (проще говоря - поведение) игрока.

Если у тебя совпадает позиция с укрытием - бот его занимает. Отошёл чуть в сторону - всё, значение другое, бот меняет позицию.

А вообще, нужны более удобные контекстные приказы для бойцов. Чтобы ты индивидуальный приказ отдал при наведении не укрытие, и бот занял позицию. И держал её.
image
Помните? Наводишь на укрытие, высвечивается контекстная команда, боец бежит туда и стреляет в соответствующую сторону. Готово! Забудь про него и воюй, чел стреляет куда надо! Игре 20 лет почти! И там отряд был куда более практичным, хотя ты ими управлял только командами, чем тут, где ты можешь в любого сам вселиться

4 лайка

Да я в халф лайф от ии-противников больше адекватного поведения видел, чем от ботов в Энлистед. По крайней мере, они грамотно действовали в команде, закидывали игрока гранатами и умели мало-мальски в тактику.
А игра, на секунду, 1998 года. 26 лет назад сделали хороших ботов, за которых игру даже отдельно наградили.
В ред оркестра боты были прям крайне тупые, зато они были меткие-на 10 метрах легко ставили хедшот.
Ну а в Энлистед-зависит от алгоритмов.
Которые работают на ура примерно в 1 бою из 20.
И работают адекватно в 1 бою из 5.
В остальных случаях-беспошадное и бессмысленное мясо в духе Вархаммера.

Справедливости ради, в играх на движке ГолдСурс боты куда проще и они хороши для линейной игры, но к самостоятельным действиям на разных картах неприспособлены. Контрстрайковские боты, например, не справились бы с картами Энлистеда и сменой положения в пространстве, с метанием гранат, с техникой etc.

Это можно вернуть, но это не будет решением проблемы.

Почему я привожу в пример Репаблик Коммандо? Не в первый раз причём. А вот почему: боты отряда там точно так же занимали позиции вокруг игрока, стреляли только в то, что видели (не так прицельно, как игрок), точно так же была кнопка “идите и стойте там”, но: при этом можно было расставить их по турелям, и они могли вести огонь по врагу. У нас есть зенитки и пушки: почему бы их не использовать ботам? У нас есть неразрушаемые объекты. Почему бы к этим и так неразрушаемым объектам не привязать макрос “Занять позицию и стрелять в ту сторону”? Это всё равно завязано на игроке будет, на его командах, а не на автономной работе ИИ членов отряда.

Просто вроде играем в шутер и “берём командование отрядами”, а из команд только - “ты стой там”, “вы стойте там” и “взорвите этот танк” (и на том спасибо, что аж третья команда появилась).

1 лайк

Мне это огринов из Вахи сейчас напомнило. :rofl::rofl::rofl:
Всего три команды к ним применимо:
-Стой там.
-Иди сюда.
-Е*ашь это!
Но они хотя бы здоровые, сильные и крепкие.
В отличие от наших ботов.

2 лайка

Да нам нужна-то только четвёртая команда. Которая суть развитие первой. “Стой там и держи сектор”. Или, если есть укрытие - “Стой там, держи сектор, укрывайся”. А так, ставишь индивидуальным приказом бота к окну - он там встанет и задницу на воздух высунет, охлаждается, походу.

2 лайка

Ага.
Или просто дашь команду “держать позицию”, направишь на точку-обязательно же найдётся гений, который или в текстуры провалится, или через окно наружу выскочит и пулю словит, или вовсе застрянет в текстуре камня.

Справедливости ради, я и сам порой в текстурах застреваю, если ползаю по какой-нибудь свалке из местных отбросов маппинга.

Почему нельзя выбирать формацию? Может, мне линия нужна? Пускай они у Best Way и их Men of War 2 это скопируют

ооо Знакомая ситуация. Мне в таких случаях помогала переключиться на другого бойца… Удивительно, но бот может выскользнуть из любой жопы XD

первое что нужно научится делать в этой игре это правильно прятать свой отряд . по сути это ваши моментальные спавны в этом(шутере)- пользы от ботов 0 в бою как в атаке так и в защите .воспринимать как то иначе свой отряд самая такая ошибка которая ведет только к 1 сливу ресурсов всей команды . уничтожить отряд можно за несколько секунд - ну боты что с них взять . поэтому всегда держа в памяти дистанцию в 50 метров играем 1 персонажем на острие - скамейка запасных ждет в укрытие . на практике 1 идет на точку остальные в кустах- зашли на точку выходим на опережение - боты в укрытие на точке .можно и на точке стоять но например отправить отряд на второй этаж а самому контролить первый.