Более интересная отдача для автоматов

Проблема.

На данный момент вся автоматика по сути делится на две категории: 1) без отдачи - эффективная и скучная (ППС-42, МП-40, и т.д.); 2) с неконтролируемой отдачей - неэффективная и неприятная в использовании (Мадсен и т.п.).

Методов использования автоматов тоже выходит два, при чём они максимально неизобретательные и неинтерактивные. А именно это 1) зажим курка на весь магазин; 2) стрельба одиночными.

Предложение.

Уже при первом рассмотрении несложно заметить, что в этой структуре не хватает мотивации стрелять контролируемыми очередями. Наличие такой мотивации сделало бы процесс стрельбы из автоматов более интерактивным и расширило влияние умения стрельбы и опыта исплоьзования конкретных моделей на результат.

Мне в этой ситуации видится наиболее инетерсным решением динамическое поведение оружия при длительной стрельбе. Если описывать максимально просто, то это можно разбить на слудующие составляющие:

  • Сделать отдачу от первых нескольких выстрелов более контролируемой для всех автоматов (возможны редкие исключения, для которых режим одиночной стрельбы останется наиболее привлекательным в большинстве ситуаций).
  • Чем больше пуль выпускается подряд, тем более сильной и непредсказуемой становится отдача. Пока не будет достигнут некий индивидуальный для каждого оружия предел.
  • Также можно добавить постепенно нарастающую сложность вести прицельную стрельбу. Чем длиннее очередь, тем хуже совмещается мушка и целик (или переднее и заднее прицельные устройства, если кому так больше нравится).

Все эти параметры будут разными для разных образцов (тем самым дополнительно увеличивая их индивидуальность). На сколько детально это делать - уже дело разработчиков. При желании можно множество особенностей конструкции оружия учесть, включая остатки выносливости и положение тела стрелка, энергию пули, массу затвора и расстояние от рукояти до линии ствола, помноженных на эргономику, массу всего автомата и т.д.

13 лайков

Да всё проще.

Делаем зажим в точку на 5/10 выстрелов, дальше идёт галимый рандом.

Cntrl C - > Cntrl V на все автоматы и автовинтовки с более или менее индивидуальным паттерном.
Вот у одного вертикально, у второго чуть вправо, у третьего чуть влево.

Я уже писал - делать оружие полностью говном это бред, делать оружие сложным, но нерандомным - рай для макроса, сделать оружие полностью легко контролируемым - люди опять ныть будут насчёт автоматики.
Твой вариант норм

4 лайка

В этом определённо есть смысл.

Шикарно было бы. Наконец-то окупятся мои тренировки на МГ-42 раннем.

Про постепенное увеличение силы и случайности отдачи я написал потому что это должно ощущаться более органично, чем более резкий переход.

Ну а сделать лишь несколько базовых типов поведения оружия при стрельбе очередями можно конечно, особенно для начала. Но это же такой потенциал для балансировки и добавления разному оружию индивидуальности, что зазорно не его игнорировать.

Что за странное использование автоматов? Я могу понять стрельбу одиночными но разве кто то зажимает весь магазин в 2-3 бойцов? Всегда стреляю отсечками зажимы бывают только когда на толпу вылетел в упор.

Имелось в виду, что с точки зрения характеристик оружия пока есть цели, отпускать курок просто нет смысла. Потому что я рассматривал стрельбу исключительно с точки зрения механики оружия.

Метод стрельбы отдельно взятых игроков ничего не меняет и не доказывает. Особенно в условиях, когда восприятие оптимального подхода сильно смазано в условиях того, что вплоть до почти 90% целей могут быть ботами.

То есть ты стреляешь просто переводя оружие с одного бота на другого даже если один в 5 метрах от тебя а другой в 100 не отпуская курок? Отправляя кучу пуль в молоко? Это максимально не эффективно и шанс уйти в перезарядку и умереть максимально высок.

Я как то даже не знаю таких игроков которые в одного бота выпускают весь магазин.

Я на каком-то не на том языке разговариваю? Повторюсь, это не руководство по использованию оружия для кибреспортсменов, дрыгающихся на Q/E против ботов. Это рассмотрение механик отдачи оружия.

Разумная стрельба это теперь что то эксклюзивное и доступное только с наигрванием сотен часов? Я понял о чем ты говоришь. Но я не понимаю почему ты считаешь что все стреляют или одиночным или зажимом. Почему ты считаешь что нет мотивации стрелять очередями учитывая что это основа боя даже в реальности. Никто не выпускает один магазин по единственной цели

Ну то есть вернуть паттерн рандома, но сделать короткие отсечки точными.

Вообще круто. Тут можно и для ПП эту очередь снизить, что даст им вторую жизнь в сравнении с шв

Хотя вряд-ли кто весь магазин без перерыва выпускает

Такое даже представить сложно

И то правда. Зачем вообще про отдачу говорить, если при набивании ботов можно между телами паузу в стрельбе делать. Тем более, что набивать очки нужно бомбами или хотя бы фугасами, так что не понятно, зачем я вообще про лёгкое стрелковое оружие разговор завёл. Важных тем вокруг полно, а я всё про мишуру какую-то. -_-