Антиматериальное оружие: СБР ЗИФ-11

Предлагаю добавить несколько антиматериальных винтовок, но пока расскажу только об одной, самой скрытой: СБР ЗИФ-11

image

Фото1

image

Фото2

image

Фрагмент чертежа

image

Фрагмент листа пояснительных документов к ПТР типа СБР ЗИФ-11

В 1942-м году в Ленинграде, на фабрике но.7 им. Фрунзе, собрали десяток прототипов снайперской винтовки ЗИФ-11, которая должна была заменить ПТРД и ПТРС. Она должна была стать надёжнее в плане экстракции гильз, но не вышло, по итогу было решено сократить вес и длину ствола, поставить оптический прицел и переоборудовать тем самым ПТР в Снайперское Бронебойное Ружьё. Управляться таким мог и 1 человек, плюс, оно стало точнее ПТРД и попадало в круг 10см на дистанции 150м.

Эти винтовки были протестированы в боях под Ленинградом и командир Ленинградского артиллерийского фронта рекомендовал их к производству как снайперское орудие против ДОТ и ДЗОТ, а также против легкобронированной техники. Тогда завод отправил одно такое ружьё на НИПСВО, где его не стали тестировать, отдав предпочтение ПТР Блюма и ПТР РЕС.

По факту, винтовки существовали, их было произведено с десяток или больше и они были протестированы в боях под Ленинградом. Так что не вижу проблем в их добавлении.

Характеристики:

ЗИФ-11

Caliber: 14.5mm
Muzzle velocity: 957m/s
Mass: 14.48 kg
Length: 1333 mm
Length in combat position: 1620 mm
Armor penetration: 40mm

ЗИФ-11A

Caliber: 14.5mm
Muzzle velocity: 958m/s
Mass: 13.65 kg
Length: 1307 mm
Length in combat position: 1585 mm
Armor penetration: 40mm

ЗИФ-11Б

Caliber: 14.5mm
Muzzle velocity: 1000m/s
Mass: 14.70 kg
Length: 1543 mm
Length in combat position: 1820 mm
Armor penetration: 40mm

Статья в "Калашников":


UPD. Благодаря @_DELAVR мы можем лицезреть СБР ЗИФ-11 со второй стороны!


А также более детальное изображение ряда ПТР, справа - СБР ЗИФ-11А

16 лайков

Незнаю зачем это же противотанковое ружё чемто на птрд похоже.

Снайперское ПТРД с оптикой с завода.
Точнее чем ПТРД, бронепробитие такое же и чуть хуже мб. Легче по весу. Короче по длине.

Так а смил добавлять этот тоже самое что ПТРД и ПТРС аналоги токо плюс прицел не вижу смисла добавлять будут все бронебощиков брать снайперским прицелом будут сидеть настрелювать как снайпера.

Это для баттлпаса или марафона…

ВСЕ сидеть с ними не будут.

Прикольно, в качестве ивента на первый ранг пойдет. Можно даже сделать снайперский отряд с ними, ПТР с оптикой это интересно.

3 лайка

Антиматериально и точка
А еще вот такую пушечку бы
Как скин к прощай родине


cd429d988f

Тоже Ленинградка кстати
На основе танковой пушки
Круто же

2 лайка

да на любую пт винтовку прикрутить американской клейкой лентой 2 оптических прицела и готово зачем что то мудрить

Я без понятия, зачем вы писали мне про ЗИФ 11 под моей темой про магазин к АВТ/СВТ, в любом случае вот пару изображений:


Оригинал фото вверху.

Переноска ЗИФ 11, тем самым мы можем увидеть ввид справа.

2 лайка

Афигенно, ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! Можно добавлю в пост?

А где вы нашли информацию эту? Интересен источник. У меня просто в городе даже библиотеки нет чтобы найти что-то. Так что только через интернет могу искать, вот и нашёл лишь огрызки какие-то, да статью в Калашникове…

Хех, как будто я делал эти фотографии, распоряжайтесь ими как угодно. Но если хотите, можете меня отметить в работе.

Честно я не понимаю почему ЗИФ 11 вызывает у вас такой интерес, учитывая что оно с точки зрения геймплея не будет особо отличаться от ПТРС/ПТРД, учитывая что все ПТР в нашей игре имеют мало смысла, а оптику можно и так добавить на ПТРС/ПТРД:
x_c41d493d

Так же есть на мой взгляд довольно интересные магазины увеличенной ёмкости для ПТРС:
Screenshot_20240409-174617~2


Все магазины выше рассчитаны на 20 патрон.

Но возможно у меня получится найти больше информации, завтра я планирую поехать в библиотеку имени Ленина, для одной из книг, но как оказалось представленные фотографии выше были взяты из статей, которые ссылаются на книгу “Противотанковое оружие пехоты Красной Армии. ПТР, ручные гранаты, гранатометы.”:

К счастью, в библиотеке оказалась и эта книга, так что завтра возьму и ее, если будет что то интересное про ЗИФ 11 скину вам, но надеюсь там будет много интересного и про другое оружие, возможно про ранние РПГ времён Великой отечественной, что вызывает у меня особый интерес.

3 лайка

Ну просто я поискал и нашёл только ЗИФ-11 на котором оптика “с завода” устанавливалась, можно сказать. А про ПТРД и ПТРС с оптикой сказано что оно там не работало практически, вот и заинтересовался ЗИФ-11)

А так да, ничем от ПТРД/ПТРС отличаться не будет, но нужно ли отличие? Ивентовое ружьё в отряд снайперов с бронебойщиком, почему бы и нет?)

Интересно, можно ли как-то на форуме подписаться на человека. Хотел бы на ваши посты подписаться, интересно)

1 лайк

С точки зрения разработчиков, ПТРС/ПТРД с оптикой им будет ввести намного проще, банально нужно будет лишь смоделировать кронштейн, все остальные модели и анимации будут готовы, но ЗИФ 11 в любом случае будет не лишним.

Насколько мне известно такой функции нет на форуме :cry:.

1 лайк

Ивентовый отрядик по типу ПТ Шолохова… хочеца

1 лайк

Блин, хотелось бы не в виде отряда, а в виде просто оружия, которое можно любому бронебойщику поставить))

Я вот в отряд снайперов бы поставил что советам, что американцам ПТР бойса с оптикой)

У немцев там свой золотурн, а у япов тип какой-то…