АК vs Штурмгевер 44. Наш вклад в копилку спора

3 лайка

Миша, где мои чертежи?
Хуго Шмайсер (с)

4 лайка

неплохие видео у этого мужика. Про оружие фольксштурма неплохое тоже.

9:15 Не факт, что в АК что то взяли из Штурмгевер многое из того, что было в Штурмгевер уже было в других системах. Но другие системы выполняли другие задачи. А если создавать оружие под задачи штурмовой винтовки, то получится штурмовая винтовка, и ни чего больше.

P.S. Если вы построили самолёт с крыльями, это ещё не значит, что вы скопировали его у братьев Райт. Просто по другому его не построишь.

Я согласен с ведущим видео, что вообще, все эти разговоры, кто чего взял и чего скопировал, яйца выеденного не стоит, потому что СССР по плану победителя, вообще мог полностью скопировать штурмгевер и выпускать его под своим брендом. И никто ему бы ничего не сказал. Как это получилось скажем с ФАУ-2 под брэндом Р-1. Или с реактивными двигателями ЮМО для первых советских реактивных истребителей ( на форуме у меня есть про это материал). Другое дело, что штурмгевер был сырой и недоработанный и на хрен никому не нужен был после войны.

тем временем штурмгевер всё ещё может встречаться в современных конфликтах.


тут ещё будет вопрос - кто, что и у кого скоммун скапитализдил.

4 лайка

Может и встречаться, но не в массовых случаях. Скорее, как экзотика.

Насчет М-16 то точно скопировали некоторые решения в ней со штурмгевера да и в видео на намекается и на форуме у меня материал есть об М-16 там об этом прямо сказано.

Сырое и не доработанное в третьем рейхе было много чего. Сказывались нехватка времени и ресурсов в условиях войны для доработки разработок опережающих своё время.

Но вопрос АК vs Штурмгевер 44 имеет политическую, и даже националистическую подоплёку. Сторонники теории “смазывания” стараются скомпрометировать или приуменьшить достижения СССР и России, и это касается не только АК-47. Хотя по большому счёту, эти диванные специалисты не разобравшись в сути вопроса выбрали не того Шмайссера. Хуго ни чем не выделялся из числа германских конструкторов, и даже уступал большинству из них. В Ижевске он не хотел заниматься чем то серьёзным, не справлялся со своими обязанностями, и был понижен в должности, с понижением оклада. К секретным проектам в Ижевске иностранных специалистов не допускали.

Что же до АК-47, то кроме германского оружия в распоряжении советских конструкторов были образцы и других стран, и самое главное в их распоряжении была хорошая оружейная школа СССР с богатым военным опытом. Они сами знали, что им нужно, а заказ советского командования ограничивший оружейный конкурс чёткими требованиями вел разработки к унитарному АК-47.

Но даже, если допустить, что что то и взяли из германских наработок - можно сказать, что без них не было бы АК-47? Конечно нет! АК-47, это весь опыт работы советских конструкторов с советскими и иностранными наработками. И не исключено, что германские наработки, это был опыт того, как делать не нужно…

3 лайка

Согласен.

2 лайка

1666642954
Есть еще вот такой ужас. Видимо, на этом основывался тюнинг орудия в каловдутом вангарде

3 лайка

Боже мой, что они сделали с моим мальчиком.
А вообще современные реплики HMG вполне себе неплохие.


Конкретно под этот я вообще предлагал запилить на вики статью про Патронентроммель и в ФШ подредактировать изображение, дабы после начать ссылаться на секретные документы и просить ввода в игру на их основании. Но потом нам всем стало лень.

Еп…
Не показывайте это разрабам. Вдруг добавят? :rofl: