А какова вообще логика взаимодействия танковых снарядов с деревом?

Вот я играя на танке заметил такую особенность. Попадать в дерево категорически нельзя, т.к. весь урон уйдет в это самое дерево. Да впрочем не только в дерево, а в любое препятствие кроме каменных/бетонных стен, от которых урон не пропадает, как правило.

Собственно хотелось бы понять что случилось на видео. Я так понял, снаряд пролетел через дверь, взорвался внутри избушки и раздал через стены (или в форточку, но тогда где направленность осколков?)
Насколько это вообще нормально и типично в реалиях игры? Я пробовал повторить что-то подобное с ББ и ОФ, но ничего похожего не получилось (пытался убить находящихся за деревянной стеной). Магическая сила кум(б)ули?

2 лайка

Это происходит с того момента, как “починили” крупнокалиберные пулемёты, лишив их возможности бить сквозь деревянные стены. Я бы мог сделать нарезку из танкующих бортом 76-мм ББ снаряд Pz.II(потому что снаряд прошёл через забор), но смысла от этого нет.

2 лайка

Ну с пулеметами понятно, но тут же ситуация обратная. Странно как-то.

Поиграй в Сталинграде, там такое огромное количество балок, мусора, столбов и оно все забирает твои снаряды что капец, с этого гореть начинаешь сильно, в Москве еще лайтово с этим) в городах для техники ужас, а не игра

1 лайк


Как понимаю, бойцу прилетел в тыкву ББ. Так все ББ пробивают дерево или нет?

Что то странное… У меня бб при попадании в бойца выпиливают только того в кого попал.
Какой то фугасный бронебойный снаряд…

Каморники. Они при пробитии человеческого тела не хуже фугаса отрабатывают.

В каменном здании осколки разлетаются, рикошетят от стен и утилизируют всю живность оптом. Броуновское движение осколков.
В деревянном здании снаряд входит в древесину как в масло, взрывается и дерево впитывает осколки, по типу арамидного бронежилета. Но какая-то часть осколков вырывается и поэтому кое кого прибивает 1-2 бойца из 10 в здании. Поэтому из грузовиков делают “Бревноуты”.

Наоборот. Там здания все кирпичные и в помещениях толпиться нельзя - танк оптом забирает. А в Мск деревянные избушки бесят - с танка внутрь стрелять 50кой бесполезно практически, 75 получше.

Красиво. Но тут не только тыква - все легли.

1
2
3

Кстати, вот фото из свежей катки в Мск. Вот это месиво.

Тут прикол в том, что окурок пробивает стены и детонирует за ними. Какого, спрашивается, хера.
Т.к. на других танках я такого не замечал - есть подозрение на баг, причем критический. Но те кто гоняет на окурках никогда в этом не сознаются, т.к. это лёгкий нагиб, а сам проверить не могу, т.к. у меня этой шляпы нет и выкачивать его не планирую.

Бб при прямом попадании по пехоте зачастую работает лучше фугасов. Такая у нас игра.

Не, это как раз ситуация обычная.

Это ты мою 75-пятку так оскорбляешь хихихи? Кстати, щас не езжу на ней. Получил Pz.III J с 50мм - пехоту утилизирует похуже, зато танки прошивает лучше, прям песня.

Ее всегда так назвали на моей памяти.
Потести на нагиб через стены на обоих. Я на 28м пытался такое же как на видосах изобразить, но не получалось. Или не попадал или 76мм избушки не шьет.

Да там разве увидишь нагнул ты кого через стену чи не - я же не вижу противника за стеной. Я стреляю в окна - если заметил там движ. И на этой 75-пятке ваивал с удовольствием - ей даже пофиг древесина - пехотными снарядами все утилизировались оптом. И на открытом пространстве если в землю стреляешь возле 10 тел, то все 10 и лягут. А с 50 бабка на двое скаазала из 10 штук 5 лягут, а то и не лягут, а то и 1, а то и 10 - это если в тело попадёшь и концентрация плотная. 50мм та заметно хуже работает в деревянных постройках. В каменных немного уступает 75. Но зато 50 дырявит танки отлично даже в лоб клетчатые (Т-50 вроде) - можно там зелёный крестик нащупать, а 75-пятка “окурка” почему-то долбится об броню без толку и пробить ей можно только в крышу.

Ммм, в игре столько всего подходит под этот вопрос…

Так как танков у мня нет, то протестил в редакторе.
50 мм не пробивают.
75 мм окурки пробивают деревянные домики.
76 мм Т28 Э тоже пробивает. А вот обычный нет, у них разный тип снарядов.

2 лайка

Так они все-таки бронебойными пробиваются? Ты с человечками за преградой проверял?
Я на Э в игре пробовал палить через стену в возрождающихся фрицев, типа вот в окне стоит рыло, а я ниже рамы стреляю ему в пузо и никого не убиваю. Или там есть отличие - финский домик из досок или бревенчатый? :slight_smile:

Заметил движ, палишь по стенам. Я просто заметил, что такие танкисты которые убивают за стеной просто лупят куда попало - скорострельность позволяет. Видимо знают, что кого-нибудь да заденут.

Вот оно как. Действительно, в Мск же с 75 я танкам противника сквозь деревянные дома урон наносил. Сквозь один дом.

Ну ща на 34ке я так сделал через одну стену. Но надо еще парочку таких настрелов для отчетности.

Да на оба вопроса.

Хм извиняюсь.
Перепроверил на разных домах и:

Одинарную стену из досок:
Пробивают бронебойными все. 50 мм бронебойный все таки пробивает, но как то странно то пробивает то нет. Как я понял ему для урона нужно чтоб бойцы к стене вплотную стояли. Чуть отошел и уже плевать.

Одинарную бревенчатую стену:
Пробивают бронебойными опять же почти все.
50 мм как придется, половина выстрелов вроде и пробило, но урона не нанес.
Между бревнами - все.

Стрельба сквозь дом - 2 стены бревенчатые:
75 мм окурок пробивает
76 мм т34 и т28э - пробивают
45 мм т26 и т50 - пробивают рандомно, но получше чем немецкий 50 мм
50 мм пробивает рандомно
76 мм у обычного т28 странный предмет, иногда не пробивал и одинарную. На расстоянии в пол метра от дома пробил 2 стены и печку.
Между бревнами - все, 50 мм немцы чуть хуже.

Стрельба сквозь дом из досок:
75 мм окурок прошиб 3 стены бронебойным…
т28 обычный показал себя лучше чем т28э
т26 и т50 пробивают рандомно, но получше чем немецкий 50 мм
50 мм пробивает рандомно
При стрельбе сквозь деревянный фундамент( в каких домах так можно подъехать) пробивают все. А вот убивают уже как придется.

Как то так… Вообще нужно больше настрела сделать, чтобы точнее понять что и как пробивает, но тут уже увы не ко мне)

1 лайк

:slight_smile: не, ты крут. Очень интересно.
Ну я после попадания 34кой, правда через одну стену стал склоняться к тому, что это субъективное ощущение усиливаемое из-за скорострельности. Хотя для окурка пробиваемость завышена, как по мне. Ну и осколочный урон от ББ детонирующих об солдат - дичь. Если кумули (они же есть?) дают осколки - тоже дичь.

Окурок с кумулями говорите) Я там даже скриншоты делал, боты на улице позади дома стоят, я стреляю в стенку)
Скриншот только с таким домом. Первый выстрел скосил, он мимо улетел. Стена до выстрелов.


Выстрел.

След от первого выстрела уходит в бок, а вот второй… Сколько он там стенок пробил?

Боты стоят относительно кучно, но таки…

1 лайк

Жуть с ведром. Выглядит так, как будто это какая-нибудь аркада и за каждую пробитую стенку перед убийством кумуль набирает термоядерной моЩщи, чтобы жахнуть на x9000 урона.