А что с уроном фугасов в Москве?

Не, в сталике - фугасы нормально работают только внутри домов. Снаружи домов надо только в живые тела ими стрелять, что-бы они сработали.

Думаю, тут дело не столько в фугасах, сколько в деревянном мосту. Передали, разработчики посмотрят)

Приветствую, ребят, смотрите, в данном случае никакой ошибки нет, фугасы достаточно сильны, что бы проломить деревянный брус и взорваться внутри здания.

Что и происходит, ему недостаточной этой толщины, что бы взвестись, взрыв происходит под мостом или внутри деревенных домиков.

Тут правильнее использовать танковые фугасы, что бы уничтожать пехоту, не снаружи здания, а именно внутри. А что бы снаружи, нужно стрелять по более толстым материалам, например по земле или бетону.

Хотя иным фугасам хватает, что бы и бетон проломить.

ОК. Правильно ли я понимаю, что это не баг? Это просто мост, который спокойно держит 30-тонный танк, но не может взвести фугас?

Все верно, танк выдерживается мостом, благодаря распределению веса/нагрузки на большую площадь поверхности моста, ведь он не сосредоточен в одной точке.
Все согласно физике.

А фугас, благодаря своим небольшим размерам, просто проламывает стену и взрывается за ней. Конечно многое обсуловлено типом снаряда, настройками его взрывателя и т.п. факторов, которые влияют на его работу в реальной обстановке.

Говоря о конкретике применительно в игре, да, все верно, фугасному снаряду, недостаточно толщины, что бы взвестись на конкретном мосту, и конкретному домику. Он их просто проламывает и взводится после. Поэтому, в данном случае, лучше использовать ОФС для уничтожения противника внутри дома, и не обязательно для этого стрелять по дверям и окнам.
Единственное в данной ситуации, на мой взгляд неудобство, не совсем информативные эффекты, т.к. со стороны игрока, не очень понятно, что произошло и кажется, что снаряд пропал.

Этот момент я передам коллегам, т.к. мы постоянно работаем над разными элементами, и постараемся доработать до более информативного для игрока состояния.

Будут, другие примеры, я могу посмотреть, и в случае, если там будет некорректное поведение, мы это возьмем в исправление.

Просто для примера, вот одно из доступных открытых видео по работе ОФС https://youtu.be/Z-Bd6O_ECis?t=58
Надо понимать, что современные АМР снаряды, могут и бетон пробить и т.п.

А теперь представьте, что в период действий ВМВ фугасы были чуточку попроще, но не менее эффективные при работе по укрепленным объектам и при этом, они не должны были взводиться от каждого более менее толстого дерева или забора или одиного стоба, что встретят на своем пути.

Резюмируя: работа фугасов по мосту и домикам на волоколамске не является ошибкой. И мы поработаем над лучшим информаированием игрока о том, что произошло со снарядом.

добавлю от себя: я только за - исправить, что-то некорректно работающее, но в данном случае, все корректно.

2 лайка

Хз я по брусчатке спокойно стреляю и убиваю кучу народа

В радиусе пары метров дохнут. А, если в тело попасть - радиус метров 10.

Понятно. Значит фугасные боеприпасы вообще не так работают. Если совсем издалека, то:

  1. на Т-34 использовались боеприпасы ОФ-350, О-350А и ОФ-350В.
  2. Эти боеприпасы комплектовались взрывателями КТМ-1
  3. Взрыватель КТМ-1 мог работать в режиме мгновенного срабатывания (без колпачка спереди) - осколочное действие. А мог в режиме инерционного срабатывания (колпачок спереди надевался) - фугасное действие.

В игре сейчас сделан ТОЛЬКО фугасный вариант. С этой точки зрения всё работает корректно.
Но раньше был реализован ОСКОЛОЧНЫЙ вариант. И вот раньше ОН работал правильно.

Текущий вариант снаряда будет нормально работать только о стены домов и мостовые. На грунте, мостах, заборах и прочих подобных конструкциях фугас работает НЕКОРРЕКТНО! Фугас с колпачком не взведётся о деревянный забор. Он не взведётся о попадание в тело человека, кусты и легкие деревянные конструкции.

По итогу надо сделать что-то:

  1. вернуть осколочный принцип работы
  2. дать возможность снимать колпачок со взрывателя
  3. ОФ поделить хотя бы поровну - осколочные и фугасные.

У вас хороший конструктив, я передам товарищам из профильного отдела его.

3 лайка

Можно заодно объяснить как работают фугасы при стрельбе по асфальту? Если выстрелить по каменной дороге, то радиус поражения гораздо ниже, чем если бы снаряд попал в землю. Так и должно быть?

Земля:

Асфальт:

Хм, разницы между материалами нет принципиально никакой в данном случае, а такое всегда происходит? Тут мне нужно время, что бы потестировать и ответить.

1 лайк

Да, так всегда, асфальт сильно снижает убойность фугаса.

1 лайк

Не должен асфальт никак влиять, но пока не готов однозначно ответить с аргументами, взяли на тестирование. Спасибо за сигнал!

1 лайк

У меня вопрос: а нормально ли то что фугасные снаряды рикошетят от почвы? В Берлине часто такое наблюдаю.

лучше о конкретике: угол встречи, видео, все дела…

1 лайк

передал, ребята подумают, что можно интересного сделать, единственно: не согласен с 3 пунктом, не совсем понятно было бы мне, как игроку, почему у меня разное поведение фугасов в таком случае будет. Ну т.е. один пробивает, один взрывается сразу, будет выглядеть как баг.

1 лайк

Осколки летят. На втором скрине просто повезло чуваку, осколки мимо пролетели.

У меня это были варианты по типу radio button - любой из вариантов будет ок.

Убивает ударная волна. Осколки играют роль, когда осколочный попадает в стену деревянного дома. Вот солдаты внутри получают множественные проникающие ранения щепой. То есть бревно или доска расщепляется ударной волной. Очень тяжелая в работе рана.
По факту при любом попадании умрут оба. Это только в фильмах людей просто отбрасывает. В реала даже в 10 метрах у людей тяжёлые контузии, включая нарушении мелкой моторики.

ну собственно, потестировали, как и ожидалось разницы нет, то, что происходит вполне укладывается в плюс минус погрешности, но нет такого, что асфальт съедает урон.