Увеличение отрядов стрелков с 9 до 12 бойцов

Ни слова про доброе гестапо я не говорил.
Точно так же и законность расстрелов НКВД была законна только для СССР. Или если есть бумажка сверху, официально разрешающая эти самые расстрелы, то тогда никаких проблем нет?

3 лайка

Да. Конституция СССР и УК СССР называются эти бумажки.
И в случае НКВД можно говорить лишь о нарушении законности. А айнзацгруппы ты как ни ёрзай и не обеляй, под нарушение законности не подтянешь, т.к. они действовали в рамках сознательной государственной политики Третьего Рейха по уничтожению “неправильных”. Можешь конечно начать придумывать по каким законам уничтожались евреи на Украине и в Прибалтике, или поляки в рамках Акцион-АБ, или для каких законных целей были построены лагеря уничтожения. Но это ты со своей совестью пообсуждай.

Ещё раз говорю — я не обеляю никакую из сторон, в отличие от тебя.

Из твоего ответа следует, что если бы все случаи зверств нацистов были бы узаконены в бумажке сверху, которую они называли бы своей конституцией и УК, то и никаких претензий к ним быть не должно. Удобно.

Так что могу только того же пожелать в ответ)

2 лайка

Насчет законности расстрелов нквд - полагаю, с точки зрения закона там все было чисто: есть признание человека в шпионско/подрывной/террористической деятельности, есть показания свидетелей, информаторов, все сходится. Почти полтора миллиона террористов и шпионов. Половину из них к высшей. Потом, позже, начали пересмотр всех дел, реабилитацию. Почти всех реабилитировали. И еще. те, кто примеряют на себя кожаную тужурку и маузер, почему-то уверены, что это они будут ставить к стенке, а не их. БОльшую часть нквдшного апарата расстреляли сами нквдшники. Новые. Которых тоже потом расстреляли. “Товарищ сталин, произошла чюдовищная ошибка!..”

2 лайка

Те, кто обожает военщину Рейха себя видят в чёрном кителе на балконе ресторана, а не в очереди в газовую камеру.
Те, кто обожает ОГПУ/НКВД видят себя в синей фуражке и стильном пальто, а не крестьянином при коллективизации и не какой-нибудь мелкой сошкой, на которого “доносик” написали.
Хоть что-то с годами стабильно :+1:

1 лайк

А это вообще характерная черта всех любителей авторитаризма и бесправия. Большинство монархистов мнят себя дворянами/аристократами, а совки - чекистами, комиссарами, политруками.

1 лайк

Тема перешла в оффтоп. Закрыто.