14 июля-нац праздник Франции. День взятия Бастилии. История Движения Свободная Франция Де Голя или как Британцы воевали с Францией в 1940 году

Шарль Андре́ Жозе́ф Мари́ де Голль 22 ноября 1890г, Лилль — 9 ноября 1970г Коломбе-ле-Дёз-Эглиз — французский военный и государственный деятель, генерал. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления.

Гимн Франции Марсельеза La Marseillaise Русский перевод

1 лайк

День взятия Бастилии

Как говорят французы: “Свобода! Равенство! Братство!”

Лохам лапша на уши. Не бывает никогда ни свободы, ни равенства, ни братства, к огромному сожалению.

не совсем, просто каждый вкладывал свое значение и за это боролся, а получилось что получилось, аристократы сами виноваты.

Согласен, человек должен иметь цель в жизни, плохо, когда она оказалась недостижимой, он в ней разочаруется и увидит, что жизнь потратил зря.

А если заранее будет знать, что она недостижима при его жизни то и разочарований не будет. Разочаруется, если только общество откажется от этой идеи, при его жизни.

Ну могу только на это ответить известным афоризмом: Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи .

никогда не был с ним согласен, негодяи пользуются плодами на всех этапах. И романтиков всегда хватает, как и фанатиков.

Ты в своем праве иметь свое мнение о тех или иных событиях. Однако, данный афоризм не разменивается на частности, это-тенденция в любой революции.

Немного не по теме, но так как наша игра связана с боевыми действиями, нашел такое мнение человека о войне и людях там:

Сохранить себя на войне, таким какой ты есть, невозможно. Каждый день ты видишь смерть и грязь, слышишь взрывы и ругань.
Я видел как люди сходили с ума. Человек, побывавший на настоящей войне уже никогда не будет прежним.

Вообще, всем людям свойственно меняться. Они меняют увлечения, характер, отношения к окружающим, которые тоже меняются. Но война это катализатор, который заставляет осуществить эти изменения почти моментально и показать истинную сущность человека.

Многие становятся мудрее, мужественнее, человечнее, они ценят жизнь. Есть те, кто не выдержал, кто поддался своим внутренним противоречиям и позволил им довести себя до состояния труса, лжеца или предателя.

Лично довелось наблюдать, как человек, над которым в первый дни шутили и вовсе не воспринимали как солдата, вырастал в настоящего бойца.

Безусловно, рассуждая об этом, я беру в расчет только тех людей, кто ощутил на себе полный спектр действующих факторов войны, кто видел лицо смерти. И, разумеется, в тылу и штабах тоже есть такие.

А главная особенность подобных быстрый трансформаций личности заключается в том, что человек переживший их, сам способен заметить и оценить эти метаморфозы.

“Если не знаешь, как поступить, поступай правильно”. Эту фразу я услышал из уст одного боевого офицера. Вытащить раненых, поддержать идущих в атаку товарищей, вызваться в разведку… От этих сиюминутных решений, порой непростых, зависит будущее человека, его уверенность в себе, как в личности, сон без кошмаров и отсутствие угрызений совести. Ведь именно один маленький шаг, который смог сделать боец на передовой превращает его из обычного пехотинца в героя.

я считаю его в корне неверным. Кто задумал, тот и осуществил, а потом воспользовался.
Робеспьер романтик еще тот :relieved:, а пользуемся плодами Французской революции мы до сих пор, мы наверно все подлецы? :japanese_ogre:

Ну скорее мы пользуемся плодами Октябрьской революции 1917г., если живем на территории бывшего СССР. Какими, это уже второй вопрос, но это была очередная точка бифуркации новейшей истории, впрочем, как и французская революция в свое время.
А то, что мы пользуемся плодами революции и мы все подлецы, не согласен, мы пользуемся только огрызками этих плодов, как и весь простой народ, а пользуются ими в полной мере элита во власти, пришедшая на волне этой революции. А во влаcти не может быть честных людей, они в той или иной мере подлецы, ну если утрировать это понятие, потому что должны быть готовы продавать, предавать и покупать друзей, близких людей, и не только. Политика, это вообще грязное дело и честным людям там не место, они там просто не выживут.

она вышла из французской.

Summary

и в той или иной мере мы пользуемся её плодами, и судя по афоризму мы подлецы :face_with_hand_over_mouth:

C этим я согласен даже гимн у РСДРПб и СССР был Интернационал-гимн французской революции 1871г. А насчет подлецов, я уже объяснил мое видение этой проблемы. Не надо повторяться, дружище.

Интернационал / L’Internationale /

я же про афоризм, вредный он, :upside_down_face:

Вредный то вредный, зато точно раскрывает смысл любой революции.

их смысл одинаков, изменение перераспределения благ. А афоризм только путает.

На этом закончим дискуссию .))

ОКЕЙ :face_with_monocle: