Новые нации

Можно немало наций сделать, как отряды у уже представленных сторон. Венгров, Румын, Хорват, Финнов, Французов, Латышей (Про Украину и тамошних коллаборационистов молчу, давайте без полит-срачей, ПОЖАЛУЙСТА)
РККА и союзникам Поляков тех же (Немало поляк примкнуло к союзникам, взять тот же эсминец Блыскавица, а со стороны РККА поляки так вообще помогали брать Берлин, а про помощь, оказанную советам при освобождении Польских земель думаю бессмысленно говорить), ещё советам можно Тувинцев тех же выдать, как и Монголов. Союзникам можно выдать солдат из колоний: Индусов, австралийцев, новозеландец и прочих, японцам разве что манчжурьцев, но тут я хз

ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ
ХОЧУ ЛЕНИНГРАД С ФИННАМИ

Почему? Если у французов была и оккупация мягкая и дивизия СС, то вот с поляками… Напомнить про Освенцим? А про то, что было после Варшавского восстания, а про то, что Варшаву хотели оставить чисто, как транспортный узел, а остальной город и его жителей уничтожить… Поляков можно только РККА и Союзникам, но точно не немцам

Ленд-лиз, Тува и Монголия такие типа: а нас выдумали?..

1 лайк

Освенцим был не для поляков.

Если бы поляки не гнали лошадей и/или РККА повезло бы больше, ничего про “героический” польский резистанс, который с 39 по 44 только между собой грызся, мы бы и не узнали. Спокойно бы освободили Варшаву. Проблема в том, что после успешного начала Багратиона за Вислой скопилось довольно много успевших удрать арийских рыл. Воевать было уже трудно.
Зато когда евреи в варшавском гетто подняли восстание поляки проявили благоразумие и дали всех евреев перебить.

Блин, токо щас на форум зашëл.
Поляки оказывали сопротивление, было две основных группировки: армия Крайова, подчинявшаяся полькому правительству в изгнании (к которому и у меня есть определëнная нелюбовь) и гвардия, а в последствии и армия Людова. Вот он
А уже была конкретно народным движением, да я сомневаюсь, что в армии Крайовой все до единого бойцы были против СССР. Поляки банально не могли устроить реальное восстание до подхода к польше сил РККА. Точнее могли, но смысл его был бы нулевой, если бы рядом не было бы дружественной армии. Устраивать восстание, когда ближайшая армия, которая может тебя поддержать находится за сотни и тысячи километров это бред.

Во многом сказывалось то, что РККА уже откровенно выдохлась к этому моменту и требовалось определëнное время, что бы наладить тылы, восполнить потери и перегруппиооваться.

Что.
Это.
За.
Бред?
Восстание подняла Армия крайова, расправы были в том числе и над поляками. В освенциме тоже погибло немало поляк, больше 70 тыщ, да, это мало по сравнению с евреями, но это десятки тысяч людей.

Не были, тогда вообще народ попроще был. Оно в обе стороны играло, правда, в хорошую и в плохую :slight_smile:

Восстание и не нужно устраивать. Логично, что его стоит начинать когда подходит союзная армия. Только можно было изображать борьбу как поляки (занимаясь грызней и охотой на политических оппонентов вместо того, чтобы мочить оккупантов), или еще лучше французы, а можно действовать как действовали югославы или советские партизаны в немецком тылу.
Но тут конечно роль играет и то, что французов немцы вообще уничтожать не планировали, поляков и так, и сяк - например женевская конвенция на польских военнопленных распространялась, хотя не всегда (плюс акции уничтожения польской интеллигенции), а вот советских использовать и после уничтожить или, если сопротивляются - просто уничтожить. У югославов тоже подобная специфика была, наверное поэтому и сопротивление ожесточеннее.

Ну да.

Восстание в варшавском гетто называется, 1943 год.

Новые нации пока не планируются.

Ответ получен. Тема закрыта.